Расскажу о моем дедушке Павле Прокофьевиче и папе Илье Павловиче Ильченко. Они оба  – уроженцы станицы Атаманской. На фронт ушли в первый год войны.

Дедушка громил фашистов в 4-м гвардейском Кубанском казачьем кавалерийском корпусе. Освобождал Одессу и близлежащие города и посёлки. О последнем бое дедушки мне рассказал земляк Т.Е. Матвийченко, с  которым они вместе воевали. В составе 3-го Украинского фронта кубанцы сражались  в глубоких тылах немцев. Отрезая пути отступления, громя резервы противника, они двигались далеко впереди основных сил нашей армии. В городке Беляевке под Одессой завязался кровопролитный бой. Работали все виды оружия  –  от автоматов до «катюш». Раскалялись стволы. Именно тогда и погиб дед,                                                                       7 апреля 1944 года. Его похоронили в лесу, а на фанерной дощечке написали: «Ильченко Павел Прокофьевич, в боях за Родину пал смертью храбрых».

Беляевцы не оставили могилу казака забытой и перезахоронили его останки в братскую могилу. Так мы узнали, где он похоронен. В центре Беляевки был возведен мемориал  красному казачеству. И если идти  от памятника на запад, слева, на четвертой надгробной плите, мы, приехавшие туда внуки Павла Прокофьевича, увидели имя деда.

Отец попал на фронт в сентябре 1941-го. За плечами лейтенанта осталось военное училище Архангельска. Папа был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени,  Красной Звезды, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Сохранились и наградные листы. В одном из них пишется: «Лейтенант Ильченко Илья Павлович, будучи командиром стрелкового взвода отдельного учебного батальона 74-й стрелковой дивизии,  находясь в обороне при наступлении превосходящих сил противника, отбил несколько атак и удержал свой рубеж». Именно тогда папа был тяжело ранен, ему ампутировали правую руку.

В мирное время И.П. Ильченко работал инструктором в райкоме партии, был парторгом в колхозе, бригадиром 1-й и 2-й бригады. Последнее время заведовал МТФ № З колхоза имени Жлобы.

С годами всё больше сказывалась контузия, старые раны. В мае 1962 года папы не стало. Ему было всего 39 лет….

Я и мои близкие всегда думаем  о папе и о дедушке, гордимся ими. Папу уважали очень станичники, многие помнят,  несмотря на то, что с каждым годом становится все меньше и меньше их.

О. Серикова.