«Бессмертный полк онлайн»

Гражданская инициатива призвана сохранить в каждой семье  память об участниках Великой Отечественной войны. Участник акции может заполнить форму с информацией, фото родственника и своим фото на сайте «Бессмертного полка России» polkrf.ru и на одной из партнёрских площадок: сайте проекта «Банк Памяти», через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Трансляция «Шествия» запланирована на медиаэкранах России, различных онлайн-платформах и на портале «Бессмертного полка России».

Всероссийский проект «Памяти Героев»

 Он призван почтить тех, кто получил звание Героя за подвиги в годы Великой Отечественной войны, а также тех, кто трудился в тылу. Реализуется посредством современных мультимедийных форматов. Проект увековечивает истории людей, получивших звания Героя Советского Союза, Героя  Социалистического Труда, полного кавалера ордена Славы. Если в семье есть такие люди, каждый житель может записать о нём видеоролик. Все созданные ролики размещаются на YouTube канале проекта «Памяти Героев». Также любой желающий может выложить видеоролик в любую соцсеть с хэштегом #памяти героев. Так истории героев будут сохранены на долгие годы.

Всероссийский проект «Судьба солдата»

Направлен он на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Это повод внимательно изучить семейные архивы, награды дедушек и бабушек. Для участия в проекте оставьте заявку, заполнив онлайн-форму на сайте «Поискового движения России» rf-poisk.ru, или через официальные аккаунты «Поискового движения России» в социальных сетях vk.com/rfpoisk и instagram.com/poiskrf.

При заполнении заявки максимально полно укажите всю известную информацию о том человеке, судьбу которого необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т.д. Всё, что известно. Любая информация поможет в поиске. Официальный хэштег акции #Судьба солдата.

Проект «Знаменосцы Победы»

«Бессмертный полк России» в проекте «Знаменосцы Победы» рассказывает обо всех воинах, обо всех штурмовых и разведывательных группах, которые с 30 апреля по 2 мая пытались водрузить знамёна на рейхстаг или сделали это. Каждый, кто сражался с оружием в руках, кто обеспечивал боеприпасами, одеждой, связью, тоже могут быть названы знаменосцами Великой Победы.

Также в формате VR-реконструкции запущен проект «Неизвестный знаменосец». Он создан совместно с РИА «Новости» при поддержке медиагруппы «Красный квадрат». Он рассказывает о водружении на рейхстаг флагов и знамён победившей Красной Армии, воссоздаёт события 30 апреля –  2 мая 1945 г.

В рамках проекта, помимо обширной информационной составляющей, проходят конкурсы, флешмобы в  онлайн-формате. На страницах Движения polkrf.ru в социальных сетях «Одноклассники», «Инстаграм», «Вконтакте» проводятся конкурсы фотографий, репостов, стихов. Победители получают призы с фирменной символикой.

В поддержку проекта запущен флешмоб «Я Знаменосец Победы». Каждый пользователь соцсетей может снять свой видеоролик, в котором расскажет, кто в его семье был знаменосцем Победы, и что он сам делает, чтобы и сегодня быть достойным правнуком.

Образовательная платформа для подготовки волонтёров

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» разработало образовательную онлайн-платформу подготовки волонтёров к Году памяти и славы через специально приложение. Она используется для прохождения добровольцами единого стандарта. Ключевым блоком единого стандарта является исторический минимум, позволяющий узнать, как добровольцы знают основные события Великой Отечественной. Также волонтёры могут расширить свои знания.

В течение всего Года курсы будут добавляться. Самые активные волонтёры смогут выиграть путешествия по городам-героям и городам воинской славы, а также принять участие в праздничных мероприятиях по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны на Сахалине.

Как стать волонтёром Победы? Зарегистрируйтесь на сайте волонтёрыпобеды.рф. Подайте заявку на «Онлайн-обучение Волонтёров Победы». Получите логин и пароль от системы Skill Cup (придёт на личную почту). Установите приложение Skill Cup на свой мобильный телефон. Авторизуйтесь в системе и пройдите обучение.