Наше повествование о героическом деде по материнской линии, подполковнике Антонии Николаевича Текучеве (1909-1995). О нём знаем от бабушки Анастасии Никифоровны Текучевой и мамы Клары Антоновны Тамуровой, старшей из четырех детей. С победного 1945-го по 1955 годы возглавлял райвоенкомиссариат. Жил с семьей на улице Пушкина… Их с супругой многие знали – скромные в быту, добрые и помогавшие другим.

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная, дед находился в действующей армии и воевал на Кубани. Победу  встретил в звании капитана артиллерийских войск и заслужил 12 наград.

А.Н. Текучев после Павловского военкомата возглавлял такое же учреждение в ст. Кущевской, выполнял офицерский долг при штабе округа в Краснодаре (даже принимал парад в День Победы). Последним местом службы стал Северский военкомат. В этом же районе после отставки подполковник отвечал за не менее важное направление – гражданскую оборону.  Все, кто работал с дедом, отзывались о нем, как о решительном, мужественном, порядочном человеке. Он  считал, что не слова важны, а поступки.

Есть и другой любопытный факт: в городе Армавире есть улица Текучева. Только она названа в честь отца нашего деда – прадеда Николая, который был первым председателем колхоза в тех местах. Так что Антоний Николаевич стал достойным продолжателем рода, не уронил честь фамилии, остался в памяти потомков делами.

О. Соколова, И. Минаева.

Г. Москва и ст. Павловская.