Не осталось почти ветеранов, на своих плечах перенесших страшную драму двадцатого века, не услышат из первых уст молодые о тех  героических временах… Но нет, есть еще дети войны,  труженики тыла, уже в преклонном возрасте, и надо спешить услышать их, чтобы не дать угаснуть памяти. Любовь Николаевна Ващенко родилась в счастливый день 9 мая! А произошло это ровно  90 лет назад в станице Кужорской в Адыгее  в семье Николая Ивановича и Олимпиады Тихоновны Леоновых.

Она часто вспоминает дорогу, которая привела её в станицу Атаманскую.

…Полуторка, доверху груженная арбузами, подпрыгивала на ухабах грунтовой дороги. На куче сидели две молоденькие выпускницы Майкопского института. Отличницам ректор позволил выбрать самим место распределения, а они растерялись: откуда знать, где лучше? До сих пор памятны его слова: «Поезжайте в Павловский район, там хоть арбузов наедитесь!». Для переживших войну и послевоенную разруху девчат, в чемодане которых по одному платью, сладкие ягоды – счастье.

Шел 1952 год. Что впереди? Молодость, энтузиазм, работа в атаманской станичной школе и целая жизнь. Учительницу математики Любовь Николаевну встретил доброжелательный педагогический коллектив, а 1 сентября пришли её первые ученики. Сколько их было за 40 лет работы – не сосчитать! Знаем точно, её воспитанники есть в каждом дворе станицы и далеко за пределами.

Когда школе потребовался учитель физики, без отрыва от работы Л.Н. Ващенко окончила Краснодарский пединститут. Честный и плодотворный труд педагога неоднократно отмечали почетными грамотами. Но главным все-таки остается уважение коллег, благодарность ребят, ставших учителями, врачами, геологами, военными и просто хорошими людьми.

Жизнь нашей героини, как и всего поколения детей войны, не усыпана розами, сложная и разнообразная. В Атаманской вышла замуж за Бориса Григорьевича Ващенко. Они прожили счастливо 40 лет. Построили дом, вырастили детей и внуков, взрослеют правнуки…

В почтенном возрасте, когда пройдено много и потерь не сосчитать, станичнице очень помогает умение быть полезной людям, не замыкаться. Уйдя из школы на заслуженный отдых, Л.Н. Ващенко стала селькором районной газеты «Единство». «Летописцем Великой Отечественной в Атаманской» назвал её бывший главный редактор В.И. Зинченко. Обладая феноменальной памятью, она знает практически обо всех атаманцах –  и живущих ныне, и тех, кого давно нет. Годы, конечно, берут своё, но до недавнего времени она опекала ветеранов и пожилых людей станицы. Кому-то посодействовала в установке телефона или газового отопления, кому-то – в починке крыши или забора. Сотрудникам администрации сельского поселения не забывала напомнить, что у кого-то из ветеранов день рождения и надо бы организовать поздравление. Надёжными помощниками в её возрасте стали телефон и внуки. Антона и Бориса она научила быть добрыми и отзывчивыми, как сама.

Любовь Николаевна много пишет. В материалах  стремится сохранить любые крупицы сведений об участниках Великой Отечественной, о тех, кто трудился в тылу. В одном из интервью она призналась: «Не могу иначе! Возраст у меня немалый, видела ужасы оккупации на малой родине. Мой папа был на фронте. Поэтому отношусь к составлению хроники жизни героев как к святой обязанности».

Одиннадцатилетней девочкой Люба встретила войну. На её глазах разворачивалась ожесточенная битва за Кавказ. До сих пор она помнит тяжелый бой на окраине родной станицы в июле 1942-го. Неожиданно высадился фашистский десант, красноармейцам пришлось отступать к лесу. В окопах оставалось много раненых, которых добивали немцы. В воспоминаниях навсегда остались глаза молоденькой медсестры, почти девочки, раненной в ногу. Она пыталась спрятаться в высокой картофельной ботве, но кровавый след привел фашистов к цели: её расстреляли в упор.

Глаза грустнеют при этом, а еще – когда Любовь Николаевна думает об отце, сполна хлебнувшем военного лиха и умершем от ран 6 декабря 1945 года. Как успокоить свою душу? Что сделать? Отцу в юбилейный год Победы наша героиня поставила новый памятник с фотографией и ветеранской табличкой. Съездила  на родину в Адыгею с дочерью и внуками. Чтобы помнили. Радовалась, когда правнучка Анастасия, используя Интернет, проследила весь фронтовой путь прапрадеда….

А для земляков, ставших родными с далёкой юности, Любовь Николаевна создает историю любимой Атаманской. В предисловии к личному фотоальбому-книге она написала: «Находками, открытиями щедро делюсь с друзьями, с учащимися. Мои статьи, рассказы –  о людях, с которыми общаюсь, с кем встречаюсь на бесчисленных жизненных перекрестках, и о тех, с кем могла бы встретиться, не случись война… Хочу дарить бессмертие своим героям». Подкрепляя слова делом, педагог-ветеран продолжает бывать в школе, спешит поделиться памятью, поведать ученикам об истории Родины.

Коллектив педагогов СШ № 4 благодарит Любовь Николаевну за энтузиазм, силу воли, помощь в патриотическом воспитании молодого поколения.

Л. Левченко,

председатель профсоюзного комитета СШ № 4.

Фото М. Касьяна.

***

Коллектив «Единства» в первых рядах присоединяется к поздравлениям в адрес Любови Николаевны. Наш старейший внештатник не только хранитель истории станицы Атаманской, она откликается сердцем на все выпуски газеты. Не только читает, но и анализирует, звонит или пишет, чтобы поделиться впечатлениями, покритиковать или похвалить. Она даже ведет архив из наших публикаций. Каждого сотрудника знает, передает приветы, маленькие сувениры. И это несмотря на свои заботы, переживания о дочерях, многочисленных внуках и правнуках. Да и годы, увы, не добавляют здоровья. Это так мило и трогательно! Спасибо за общение, за мудрость, не болейте,  Любовь Николаевна. С юбилеем и с Днем Победы!