В районе живут два Героя труда Кубани. Это возглавлявший немало лет колхоз «За мир и труд» А.А. Завгородний и наш бывший редактор В.И. Зинченко.  Поздравляем с прошедшим Первомаем и наступающим Днем Победы уважаемых земляков.

Но мы недавно обнаружили любопытный факт. Оказывается, в Абинском районе есть Герой труда Кубани,  которая имеет некоторое отношение к нашему муниципалитету.

Математик Светлана Петровна Зырянова из семьи  военных. Когда ей было семь лет, их комиссовали в станицу Павловскую, где девочка окончила среднюю школу. Возможно, одноклассники и педагоги узнают её на фото.

После семья переехала в Сибирь. Там девушка окончила Кызылский педагогический институт, на кафедре физики проработала десять лет.

А в 1979-80 годах Светлана перебралась вновь в Краснодарский край. Остановилась на Абинском районе из-за климата. Первое время работала в вечерней школе в станице Холмской, а в 1980-м году её пригласили преподавать математику в СШ № 4 Абинска. В 1988 году Светлане Петровне присвоено звание «Заслуженный учитель школ РСФСР» за интегрированные уроки, а в 2003 году за создание технологии углубленного изучения математики, опытно-экспериментальное обучение одаренных детей – «Герой труда Кубани». С.П. Зырянова в 2006 и 2012 годах побеждала в конкурсе «Лучший учитель России».

А. Алексеева.