Даниил Яковлевич Буглак – мой  прадедушка. Когда я родился, он умер. О нем я знаю по рассказам папы Джабара и бабушки Нины.

Прадедушка родился в бедной казачьей семье в станице Стародеревянковской. Когда в 30-е годы начали создавать колхозы, прадедушкины родители вступили в один из них. Это было спасение от голода. Затем многодетная семья переехала в станицу Павловскую.

Прадедушка Даня стал работать трактористом в колхозе «За мир и труд». Когда началась Великая Отечественная, ушел защищать страну от фашистских захватчиков. Сначала воевал в 647-й гвардейской стрелковой дивизии. Там он командовал пулеметным отделением. Потом попал во 2-ю партизанскую бригаду имени Сталина. Дошел до Берлина. За мужество и героизм Даниил Яковлевич Буглак награжден орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.

После войны он вернулся на прежнее место работы. Прадедушка Даня и прабабушка Галя воспитали троих детей. У них четыре  внука и шесть  правнуков. Мой прадедушка был добрым и веселым человеком. Он обладал красивым голосом. До глубокой старости пел в народном хоре при РДК.

Руслан Мамедов, ученик 8б класса СШ № 2.