Память моя детская хранит отдельные моменты. Батьку, я помню руки твои теплые, родные, которые пахли степью, соляркой и спелым зерном. Нес меня ты к высокому кургану, чтобы набрать в платочек святой земли. Старый славянский обычай гласит – уходя в дальнюю дорогу или на войну, надо брать с  собою горсть земли и пучок полыни, чтобы грели в  походах, берегли от беды, хранили в бою.

Мелитопольские  степи… Здесь в полях трудились мои родители. Вдруг шагнуло лихолетье – пришла беда: началась Великая Отечественная война. Враг рвался к нашему порогу, спешил отец на фронт,  с родным домом, семьей прощался, обещал вернуться…

Пощади не прося, ты не дрогнул от огня,

 Истекая кровью, падали друзья,

Смерть смотрела в  твои глаза.

Горел ты в танке в таврийских, донских степях,

Но вынес всё на своих могучих плечах.

Спасибо, павловские степи, спасибо, кубанская земля, за то, что приняла израненного бойца Якова Ивановича Тарана. Берегла, лечила, поделилась уютом, теплом. Спасибо, жители станицы Старолеушковской, школьники, за ухоженную могилу отца под красной звездой.

Как вы уже поняли, похоронен мой отец в Старолеушковской. Хотелось бы приехать, навестить но мешают мои года (мне 83), расстояние и никому ненужная, непонятная война на Украине. C Великой Победой вас, жители Павловского района, счастья вам, добра! Низкий поклон вам, кубанцы, за то, что приняли запорожцев в XVIII веке на своей земле, всегда помогали, выручали, спасали.

Любовь Яковлевна Таран.

Г. Токмак, Запорожская область.