Одна из праздничных инсталляций – слово «Победа». Посетившие праздничную площадь в райцентре могли повязать свою георгиевскую ленточку.

Дружно жители района присоединились к акциям «Георгиевская лента», «Окна Победы», «Бессмертный полк», «Сад памяти», «Наследники Победы», «За пять дней до войны», «Голос весны», «Тренировка в День Победы» и другим. Да, хотелось бы, чтобы они прошли в реальном формате, но  онлайн-мероприятия получились не менее разнообразными, яркими, масштабными.

В них активно включились не только отдельные семьи, ребята, но и целые детские сады, школы, школы искусств, ДК, клубы, библиотеки, музей, администрации поселений, общественные организации, депутаты. На страницах и в группах в соцсетях, на сайтах выкладывалась полезная историческая информация о событиях Великой Отечественной, архивные видеозаписи концертов, парадов, рассказы о ветеранах, звучали патриотические песни, стихи. Представители власти, председатели школьного самоуправления, педагоги, волонтёры, общественные лидеры, работники культуры записали поздравления ветеранам и труженикам тыла. Дети и взрослые фотографировались с георгиевскими ленточками, с портретами родных фронтовиков на фоне украшенных майской символикой окон и витрин. И передавали эстафету близким и родным.

Георгиевскую ленточку можно было увидеть не только в Интернете в эти майские дни. Оранжево-черные символы  Дня Победы раздавали в сетевых магазинах «Магнит» и «Пятерочка», а также в некоторых аптеках и торговых точках в ст. Павловской, Незамаевской, Старолеушковской, Новолеушковской, Украинской, Весёлой, Новопетровской, Атаманской,  пос. Северном, Октябрьском, на хут. Упорном.