Вовремя неоплаченные постановления направляются на принудительное исполнение.

 Госавтоинспекторы напоминают, что административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о правонарушении в законную силу. Стоит помнить, что административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает на 71 день. А именно по истечении 10 дней срока обжалования и 60 дней срока оплаты.

Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют автовладельцам оплачивать административные штрафы за нарушения Правил дорожного движения вовремя, не допускать просрочек по оплате. Кроме того, инспекторы напоминают, что административный штраф можно оплатить в размере 50% от наложенной суммы в 20-дневный срок со дня вынесения.

Информацию о наличии штрафов в области дорожного движения и способах их оплаты можно получить:

– на официальном сайте Госавтоинспекции России – www.gibdd.ru

– зарегистрировавшись на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru

– при личном посещении любого отделения Госавтоинспекции.

Внимание!!! При уплате административного штрафа следует обращать особое внимание на правильность ввода номера постановления, который является уникальным идентификатором начислений (УИН). Если УИН не указан или некорректно указан в квитанции об уплате штрафа, платеж не будет зачислен.