Жительницу Новопластуновской неизвестный,  представившись инсайдером букмекерской конторы при помощи социальной сети, убедил, что обладает информацией по поводу предстоящих спортивных матчей. Предложил сделать  ставку на игру  и получить выигрыш. Она перевела на электронный кошелек злоумышленнику деньги в размере 48000 рублей за  покупку информации и 10000 рублей – в качестве ставки.

Через время  мошенник заверил легковерную, что ставка прошла и для получения выигрыша необходимо заплатить комиссию в сумме 83000 рублей. Что она и сделала. Затем  обманщик сообщил, что произошла ошибка,  и  требуется повторно перевести денежные средства. Женщина послушно  еще раз (!) перевела указанную сумму (83 тыс.). Когда ей в третий раз сказали об «ошибке», она поняла, что ее вводят в заблуждение.

Таким образом мошенническими действиями злоумышленник причинил женщине значительный материальный ущерб  –  около 240000 рублей.

По данному делу ведется следствие. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Наказание – до пяти  лет отсидки.

А. Зинченко,

 следователь СО ОМВД России по Павловскому району.