В одной из модных ныне шуток говорится о том, что Бог, послав испытания коронавирусом, одним разом исполнил желания всех людей.

Например, мечтой детворы было не ходить в школу. Сейчас даже двоечники и хулиганы хотят учиться, но пока ребята половину дня учатся дистанционно, затем выполняют домашние задания. В оставшееся свободное время они могут погулять во дворе.

Наш двор не выложен современной плиткой и не залит бетоном, под дорожки отведено минимум пространства. Вся остальная территория –  природа с фруктовыми деревьями и кустарниками, клубникой и цветами.

Животный мир представлен на  хоздворе. Моя внучка третьеклассница Ника Сидорова очень любит здесь гулять. По ней скучает дворняжка Кнопка, которую та обязательно выгуливает. Кошка Куки любит с ней в обнимку спать, а кот Мурок умиляет красотой и ласковостью. Даже соседские котята, которым нет еще и месяца, не сопротивляются, когда Ника предписывает им режим детского сада. Они с удовольствием слушают сказки и смотрят мультики у неё в телефоне, едят и спят по расписанию, а когда мама-кошка приходит за ними, она возмущается:

– Бабушка, мамам здесь нельзя находиться. Это детский сад!

Иногда природа преподносит внучке неожиданные сюрпризы. На днях она испугалась шороха возле кроличьих клеток. Оказалось, это ёжик лакомится остатками кормов. Любительница природы быстро успокоилась и сфотографировала гостя. Хотя колючий  – скорее хозяин, чем гость. Семья ежей живет у нас давно – зимуют в саду в ямке, прикрывшись сухой травой. Вечером не боятся подходить к порогу, угощаться из кошачей миски.

Вот такие развлечения у внучки во время самоизоляции. А как у вас?

Н. Селихова. Ст. Атаманская