Ищем краеведов и родных

Ирина ЛЕЖНЁВА, тел. 89697235546 (WhatsApp и Viber), mireanka@mail.ru: «Разыскивая корни  предков, наткнулись на опубликованную в газете «Единство»  в 2014 году статью «Наш кубанский генерал» (автор Л. Репенецкая) об уроженце Незамаевской  С.М. Крылове.

Это советский  генерал-лейтенант внутренней службы, начальник организационно-инспекторского управления МВД СССР, начальник Штаба МВД СССР (1971-1974), профессор, основатель и первый начальник Академии МВД СССР (1974-1979).

В его биографии только в газете «Единство» скромно указывается место рождения – станица Незамаевская. Именно на кубанской земле он не только появился на свет, но и провёл юность и встретил  будущую жену –  Тамару Васильевну Червакову.   Мы – потомки её сестры Матрёны Васильевны Черваковой. И так получилось, что при её жизни так ничего и не узнали об их родителях.  А Василиса и Василий Черваковы жили в  Незамаевской как раз по соседству с родителями  Крылова. Единственное знаем, что Василий Черваков погиб на фронте. И, видимо, призывался в вашем районе.

Мы сейчас живём в Ленинградской области в Колтушском  поселении, и у нас есть такие люди, которые интересуются историей родного края. И, думаю, в Незамаевском поселении найдутся те, кто сможет  нам помочь  информацией о  Черваковых. Будем очень благодарны».

И мы поздравляем

Наталья СЕЛИХОВА, станица Атаманская: «Не совсем просто в условиях самоизоляции тем людям,   кому за восемьдесят. Они не только нуждаются в помощи, но испытывают нехватку общения, скучают по близким. Майский юбиляр Любовь Николаевна Ващенко, о которой в прошлом номере  рассказала газета, слава богу, не одинока. Рядом с ней живут дочь Людмила и внуки Борис и Антон, которые заботятся о ней. Правда, младшие внуки Кристина и Марк находятся с семьями в Краснодаре. Бабушка очень скучает по ним, беспокоится об их благополучии, хочет поддержать, но пока это невозможно.

Пока юбилярша довольствуется тем, что правнуки Настя и Лиза, Александра и София с удовольствием учат стихи о войне и Победе и рассказывают их прабабушке. Благо, средства связи это позволяют. Доставляет удовольствие нашей героине и общение с родственниками из Москвы: дочерью Галиной, зятем Михаилом, внуками и правнуками, со старшей сестрой Валентиной.

Конечно, в другое время в день рождения, тем более в 90-летие, в её дворе было бы тесно от родственников, друзей, звучали бы поздравления, тосты…  Хорошо, что навестили именинницу глава Атаманского поселения Евгений Сахно, председатель Совета депутатов района Виктор Лесовой, директор СШ № 4 Лина Бойко, депутат  Мария Шульжевская, культработники…

Присоединяемся к поздравлениям с юбилеем и Днем Победы и мы, друзья, одностаничники, ведь почти в каждом дворе живут её ученики. Благодарим  за долгие годы учительского труда, за активную позицию, за летопись станицы, созданную и сохраненную в ваших заметках!».

***

Валентина Ивановна НОВИКОВА (МАТЮШКО), г. Белгород: «Поздравляю районную газету, читателей с Днем Победы и  на страницах издания передаю  привет  землячке Любови Николаевне Ващенко. Мое детство, юность и первые годы трудовой деятельности в 50-е прошли в станице Атаманской. До 1961-го работала в СШ № 4, преподавала русский язык и литературу. Коллектив был молодой, творческий, интересный. Моим верным другом на всю жизнь стала Любочка, необыкновенная, с русским сильным характером, порядочная, серьезная, умная и трудолюбивая. Она готова помочь каждому, у кого возникли проблемы дома, на работе. Мама, бабушка с золотой душой… Знаю, 9 мая у неё было море цветов, звонков в чудный день юбилея. Желаю тебе, мой сердечный друг, здоровья, долгих лет, пусть планы сбываются, удача шагает рядом!».