Открыл церемонию главный врач районной больницы Хайбулла Кантулов. Глава района Борис Зуев, обращаясь к присутствовавшим, сказал о вкладе павловчан в Победу и о роли ветеранов-медиков в становлении послевоенной медицины, их участии  в жизни района.

На открытии мемориальной доски в честь фронтовика Тихона Андреевича Луканцева присутствовали и сотрудники центральной районной больницы.

Сын фронтовика, заведующий травматологическим отделением Олег Луканцев вспомнил об отце и его боевом пути.

7 января 1910 года у священника Андрея Луканцева родился сын Тихон. Семья проживала в селе Домаха, что находится в Дмитровском районе Курской области.

Тихон окончил школу и поступил в Читинский горно-металлургический техникум. Работал в горнорудной промышленности Сибири, но чувствовал тягу к медицине. В 1935 году стал студентом Иркутского медицинского института. По окончании вуза работал в Ольховской районной больнице.

В 1942 году врача призвали в Красную Армию. Служил начальником лазарета в Забайкальском военном округе, затем начальником лазарета, врачом-хирургом 15-го авиационного полка Прибалтийского фронта. Провёл несколько сотен операций. Организовал работу госпиталей в полевых условиях. За что был награжден орденом Красной Звезды.

После войны трудился на Кубани. С 1959-го по 1972 год был в Павловской центральной районной больнице врачом-хирургом, заведующим хирургическим отделением. Высококвалифицированный и ответственный специалист Тихон Андреевич заслужил авторитет в коллективе и у жителей района.

Присутствовавшие на церемонии возложили цветы к памятной доске и вспомнили всех медиков-фронтовиков, работавших в нашей больнице.

Текст и фото М. Касьяна.