Полтора месяца  детские сады  пустуют – малыши в связи с карантинными мероприятиями дома. С одной стороны – это общение, которого в обычном режиме порой не хватает взрослым и детям. С другой  – маленькие почемучки нелегко переносят однообразие и какие-либо ограничения. Поэтому педагоги стараются помочь семьям преодолеть неожиданные сложности.  О работе в новом режиме рассказала старший воспитатель детского сада № 26 ст. Павловской Екатерина Нестеренко:

На снимке: семья Никиты Каменцева приняла эстафету «Мы дома».

«Мы используем все возможные способы дистанционного взаимодействия с родителями.  Информационные материал размещаем на сайте, а  обратную связь и общение поддерживаем в мессенджере WhatsApp и группах в социальных сетях «Instagram», «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Популярны и востребованы мастер-классы – подобные  задания и занятия легко воспроизвести в домашних условиях. Так, в качестве пособий родители научились использовать макароны, крупы, разноцветные  крышки от емкостей. Мы предложили музыкальные и  дидактические игры, особые техники рисования.

Семьи старались поделиться фото или видео­материалами об успехах и настроении. Многие  участвовали в акции «Мы дома» – снимки с такой надписью выложили в интернет. Интересными стали домашние видеоотчеты о поделках из бумаги, солёного теста, пластилина и других материалов.

Без улыбки трудно было смотреть на участников конкурса фотографий «День смеха» и видеороликов «Семейные игры».

Активно включились дошкольники в челлендж «БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!» – они снимали ролики о том, как моют руки для профилактики коронавирусной инфекции.

Педагоги подготовили видеопоздравление с Благовещением. К Пасхе все поделились фотографиями поделок и атрибутов праздника (куличи и крашеные яйца)  и видеооткрытками. Воспитатели провели трогательную видео­акцию «По зову сердца». Они рассказали о том,  как скучают по ребятам.

Популярна и рубрика «Мамины помощники». Она постоянно пополняется медиафайлами о трудовых успехах ребят».

В. Максимова.