Жизнь во многом требует от нас быть бдительными в быту, на проезжей части, на природе… Правила безопасности настолько привычны, что мы  не обращаем на них внимания. Но речь сегодня не об этом. 

Даже в период карантина люди ходят на работу, в магазины или аптеки, останавливаются отдохнуть под  кроной раскидистых деревьев. Вы когда-нибудь обращали  внимание на этот факт? А стоило бы. Потому как печальная статистика говорит, что от падающих ветвей и  стволов повреждаются не только заборы и машины, но и погибают наши сограждане.

Сейчас цветут каштаны, поздние вишни и яблони. Красиво: нежные лепестки, клейкие молодые листья. Но всё же, мы хотим вас предостеречь: зелёное дерево – не значит здоровое. Растение начинает гнить в середине ствола, потому наличие листвы ни о чём не говорит. Смотрите вверх – это  важно в ветреную погоду, когда полые стволы скрипят и наклоняются. Не оставляйте под старыми деревьями автомобили. Старайтесь, чтобы ваши дети находились за пределами опасной зоны, куда может упасть  крупная ветвь.

Недавно в районе элеватора разломалось сгнившее изнутри дерево. Его убирали сотрудники Павловского РЭС и МКУ «АЭУ». Около магазина «Рубин» (на ул. Проезжей) упала раскидистая вишня. Эти деревья внешне были здоровыми. И хорошо, что в момент падения рядом никого не оказалось.

В апреле в сквере в районе элеватора на улице Ленина были выпилены старые тополя, угрожавшие автотранспорту и пешеходам… Таких  деревьев в Павловском поселении очень много. Заявок об уборке аварийных каштанов, тополей и акаций не убывает. Их планово удаляют, однако средств и сил  не хватает на такой объём. Поэтому все эти работы, уважаемые земляки, мы осуществляем постепенно.

(По сообщению администрации Павловского сельского поселения).