«Павловчане на фронте и в тылу». Так называется большой красочный сборник материалов районной газеты «Единство», выпущенный к юбилею Победы. Составителем стал бывший главный редактор нашего издания, Герой труда Кубани и заслуженный журналист Кубани В.И. Зинченко.

В предисловии к цветному тому из 400 страниц Владислав Иванович написал: «Около двадцати тысяч жителей Павловского района участвовали в Великой Отечественной войне, более четырех тысяч не вернулись домой – погибли в боях, умерли от ран в госпиталях, пропали без вести, были замучены в концлагерях. Горе утраты коснулось каждой семьи.

Идея создать сборник о тех, кто воевал, кто ковал победу в тылу, созрела давно. Но она стала реальностью только в этом году благодаря главе Павловского района Борису Ивановичу Зуеву и депутатам районного Совета. Они изыскали в бюджете деньги на издание книги, которая станет лучшим подарком району к 75-летию Великой Победы и сохранится поколениями павловчан.

…В сборнике –  материалы о фронтовиках и тружениках тыла, опубликованные в районной газете, начиная с 1940-х годов. И это работы не только мои, других журналистов и селькоров, но главным образом самих участников войны, которые рассказывают о себе, боевых товарищах – тех, кто выжил, и тех, кто погиб. Это истории фронтовиков глазами их детей, внуков, правнуков.

Я благодарен соавторам и помощникам – Л. Репенецкой, С. Касьян, М. Касьяну, В. Синеоковой, Я. Ляшенко, А. Завгороднему, Н. Чиж, Е. Филобок, А Бессчётновой, В. Стариковой, Е. Власенко, А. Буглаку, Ю. Бойцову, Н. Кандауровой, Н. Гальчуну, Л. Ващенко, Н. Тарасенко, В. Завадской, Е. Дикому, уже ушедшим В. Куксе, А. Деревянченко, С. Костенко, Н. Белоруцкому, В. Тимофееву, В. Панфильцу, А. Мухину, М. Черкезешвили, А. Тихомировой и другим…».

300 экземпляров книги напечатаны в краснодарском издательстве «Диапазон-В». Сборник поступит в сельские и школьные библиотеки, историко-краеведческий музей. Пара ценнных сборников хранится и в нашей редакции.