Так начинаются многие сказки. Но это не сказка, а быль, история одной семьи из станицы Старолеушковской.

У Андрея Евменовича и Варвары Яковлевны Уманец было три сына: старший Василий, 1906 года рождения, средний Николай, 1908-го, и младший Трофим, 1913 года. Когда грянула война, все трое в первых рядах ушли на фронт.

О Василии (первое фото слева), к сожалению, мало что известно. Согласно «Именного списка безвозвратных потерь по Ново-Леушковскому району, составленного согласно директивному указанию сухопутных войск МВС СССР на военнослужащих, с которыми семьи продолжительное время не имели связи», он считается пропавшим без вести в августе 1941 года. Датирован документ 1946 годом.

Но, по воспоминаниям родственников, Василий Андреевич приезжал в станицу незадолго до оккупации Кубани. Затем отправился под Сталинград, и вскоре оттуда пришло письмо от однополчанина, который сообщал о гибели Василия. Но данных, подтверждающих эти события, не сохранилось.

Николай (в центре) попал служить в 47-ю отдельную стрелковую бригаду. До 1943 года она называлась курсантской, так как была частично сформирована из курсантов военных училищ, не успевших закончить обучение и не получивших офицерские звания. В феврале 1942 года после победы под Москвой бригаду перебросили на Северо-Западный фронт. Здесь они вели оборонительные бои. В одном из таких 15 июня 1942 года Николай Андреевич был убит. Произошло это в Старорусском районе Ленинградской области. В деревне Кобылкино на памятнике у братской могилы высечено имя казака.

Трофим (крайний справа), младший из братьев, прошел всю войну вместе с 691-м стрелковым полком 383-й стрелковой дивизии. Это воинское соединение участвовало в сражениях за Кавказ и Кубань. Именно в боях за родную землю в июле-августе 1943-го Трофим Андреевич заслужил орден Красной Звезды.

После войны солдат вернулся в родную станицу, женился, работал плотником в бригаде № 6 колхоза «Советская Россия». Дожил до 1992 года.

В 1985-м, в честь 40-летия Победы над фашизмом, как и все, дожившие до этого дня ветераны, Трофим Андреевич получил орден Отечественной войны II степени.

(По сообщению Старолеушковского ДК).

Фото из архива.