Глава региона Вениамин Кондратьев обсудил с предпринимателями края оказываемые им меры поддержки. В видеоконференции принял участие уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Глава региона сообщил, что на сохранение экономики из бюджета края выделено 1,7 млрд рублей. Вместе с мерами поддержки жителей и медиков сумма составляет почти 5 млрд руб. При этом приняты отсрочки по налогам и льгот на 10 млрд рублей.

– Из-за карантина пострадали 100 тысяч субъектов МСП края, треть от общего количества. Это не просто предприятия, а прежде всего люди, которые должны сохранить работу. Поэтому, поддержав бизнес, мы в первую очередь поддержим людей. Это решения, которые позволят сохранить экономику бизнеса, семьи, края. Не расходы бюджета, а инвестиции в жизнь, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

В свою очередь Борис Титов отметил качественную комплексную работу, проводимую Краснодарским краем для сохранения работающих предприятий и занятости населения.

– Мы видим набор мер, которые позволят не увольнять людей. Видим, как реализуются федеральные меры. Важно, что вы дали снизить налоги на недвижимость арендодателям. Такие решения очень значимы и будут оцениваться бизнесом, – сказал Борис Титов.

В крае уже началось поэтапное восстановление базовых отраслей. Открылись промышленные, сельхозпредприятия, предприятия связи. С 23 мая планируется запустить строительные предприятия, магазины непродовольственных товаров, организации бытовых услуг.

Также на Кубани принят третий пакет мер поддержки бизнеса. Он включает снижение налоговых ставок, стоимости аренды недвижимости и земли, налоговые отсрочки для ряда отраслей. Как отметил вице-губернатор края Игорь Галась, объемы предоставляемой помощи сопоставимы с федеральными. Однако на этом работа региона не заканчивается.

– Некоторые субъекты принимают решения по снижению прямых налогов. Мы уже подготовили соответствующие законопроекты о снижении ставок по упрощенной системе налогообложения и по единому вмененному налогу в два раза за 2020 год для пострадавших по федеральному и региональному спискам. Теперь наша обязанность – компенсировать выпадающие доходы муниципалитетам, – заключил Игорь Галась.