Её детство выпало на 60-е годы. В то время, как все мальчишки мечтали стать лётчиками и космонавтами, а девчонки грезили о карьере балерин и врачей,  голубоглазая  атаманская девчушка  с редким именем  Капитолина  хотела стать артисткой.  У дошколят с возрастом «звёздные» мечты чаще всего проходили. И когда они становились школьниками, то и их желания становились реальными… Но это не о героине моей истории.

Как-то в ученическом сочинении «Моя любимая профессия» Капитолина Копылова написала: «Хочу дарить людям радость». Ответственная и целеустремленная она четко двигалась к этой цели.  Капа устраивала концерты сначала для семьи, потом – на улице, в школе, в клубе.

Пела везде. А иначе и быть не могло. Её отец Михаил Макарович Копылов – заслуженный работник культуры Кубани, член краевого союза самодеятельных композиторов за номером первым, поэт, музыкант, труженик, всю жизнь посвятил искусству. Он постоянно возил Капитолину на концерты и смотры, писал для неё песни. Воспевал любовь к музыке так страстно, что не влюбиться в мелодию, сцену его дочь просто не смогла бы.

И, конечно же, она благодарна отцу за то, что безошибочно нашла себя. После школы Капитолина поступила в Краснодарское культпросветучилище. Потом окончила  и музыкальное училище имени Н. Римского-Корсакова, став хормейстером.

Карьеру в культуре  Капитолина Михайловна начала в 1977-м в Cтapoлеушковском ДК, куда ее направили художественным руководителем. Три года она отвечала за подготовку всех культмассовых мероприятий. Успевала преподавать музыкальную грамоту и сольфеджио в местной музыкальной школе. Затем шесть лет работала в Березанском СДК Выселковского района художественным руководителем и директором.

А с 1990 года и до сентября 2019 года Капитолина Михайловна возглавляла коллектив родного Атаманского СДК. Дом культуры под её руководством неоднократно побеждал в районных и краевых смотрах «Лучшее клубное учреждение», в смотрах-конкурсах на работу с молодежью и танцевальных программ «За здоровый образ жизни». В 2004 году Атаманский СДК занял третье место в крае по военно-патриотической работе и др.  У нас постоянно шли показательные и учебные мероприятия, семинары.

И всё время Капитолина Михайловна совмещала административную работу с творческой.  В 1991 году по инициативе отца был создан вокальный ансамбль «Хорошее настроение». Замечательный коллектив стал участником телевизионной программы «Играй, гармонь!», победителем районных, зональных и краевых конкурсов и фестивалей. Постепенно ансамбль вырос профессионально, побывал с гастролями по краю. Несколько раз менялся состав. Но неизменно в репертуаре – песни кубанских и российских авторов, народные, произведения М.М. Копылова, которые написаны специально для этого коллектива. В 2003 году ансамбль получил звание «народный».

По причине болезни и возраста отца Капитолина Михайловна взяла на себя руководство ансамблем и народным хором ДК (последнему в этом году 40 лет!). И продолжает заниматься любимым делом сейчас…

Основной импульс исходит от неё, от руководителя. Она душу вкладывает в каждый номер. Подбирает репертуар, фонограммы, раскладывает на партии, репетирует индивидуально. Столько времени уделяет солистам, чтобы зазвучал ансамбль или хор!

Сама Капитолина не прекращает петь. Раньше это были классические произведения – романсы и арии, народные песни в обработке. Позже перешла на эстрадный репертуар. С волнением исполняет сочинения отца. Сольное пение, дуэты, ансамбль и хор – это то, что доставляет истинное удовольствие коллеге.

В прошлом году Капитолина Михайловна вдобавок организовала клуб мастеров «Фантазия». Его участники овладевают навыками бисероплетения, вязания, вышивки… Капитолина Михайловна продолжает заниматься с участниками художественной самодеятельности, которых объединила в  клуб любителей эстрадной песни «Аккорд»,  и с детской вокальной  группой «Карамельки».   Помимо работы на культурном фронте Капитолина Михайловна придумывает мероприятия для школьников и взрослых, сама выходит на сцену.

В нашем коллективе трудится выпускница К.М. Кущ Алёна Шакуева. В 2018 году солистки детских ансамблей Лидия Пичко, Виктория Савченко поступили в краевой колледж культуры, а Анна Ярош стала студенткой эстрадного вокального отделения колледжа при Волгоградском институте культуры. Есть все основания предположить, что Атаманский ДК не коснётся проблема кадрового дефицита.

Активная и энергичная, ответственная, опытный наставник и добрый советчик, а еще красивая и стильная женщина. Это всё о ней… Наша коллега умудряется совмещать работу с неподдельно искренним отношением к близким. Пусть будет так гармонично в судьбе моей героини всегда!

Л. Аликина,

художественный руководитель Атаманского Дома культуры.

Фото из архива.

Подумать только, 43 года в сфере культуры работает Капитолина Михайловна КУЩ из станицы Атаманской. А стаж династии КОПЫЛОВЫХ-КУЩ составляет без году век! Её сопрано – волшебно!