На встрече губернатора с предпринимателями, чей бизнес пострадал во время пандемии коронавируса, обсудили меры поддержки аграрного сектора.

Основная проблема, с которой столкнулись фермеры, – это сбыт продукции. Для их поддержки краевыми властями разработан ряд мер.

В частности, на сайте министерства сельского хозяйства работает специальная электронная площадка. Аграрии могут внести информацию об объемах производимой продукции, свои контактные данные. Доступ к ресурсу также имеют и потенциальные покупатели, в том числе представители торговых сетей.

– Порядка шести тысяч производителей уже зарегистрировались на этой площадке, – отметил вице-губернатор Андрей Коробка. – Информацию агропортала используют, в том числе более 200 предприятий или покупателей из других регионов.

Кроме того, крупные торговые сети упростили процедуру заключения прямых договоров с сельхозпроизводителями.

ЛПХ и малые фермеры могут реализовывать продукцию через кооперативы. Они помогают в фасовке, упаковке и реализации продукции через торговые сети.

В крае работают ярмарки выходного дня, рынки. В Краснодаре выделены дополнительные места в спальных районах для реализации овощей.

(По сообщениям пресс-службы  администрации Краснодарского края).