На фермах ПАО «Родина», расположенных в станице Новопластуновской, выращивают более шести тысяч КРС голштинской породы. Хозяйство включает две молочные фермы (МТФ №2 и МТФ №4) и ферму по выращиванию телок (МТФ №3). За прошлый год они произвели почти 30 тысяч тонн молока.

Продуктивность коров, то есть надой на одну фуражную корову, впечатляет – 14422 кг. Среднесуточный надой в прошлом году составил 39,5 кг, что на 14,6 кг выше среднерайонного показателя.

– В помещениях, где содержатся животные, создан благоприятный микроклимат – в этом один из главных секретов высоких результатов производства на предприятии, – так считает заместитель директора по животноводству ПАО «Родина» Наталья Александровна Кучеря.

Загоны для буренок  отсыпаны песком. Это и комфортнее, и гигиеничнее. В жаркое время животные, проходя на дойку, принимают душ. Специальное оборудование для этого подведено в накопитель.

Хорошо влияет на качество и объемы молока однотипное круглогодичное кормление. Основные корма (силос, сенаж, сено, солома и пр.) поступают из ПАО «Новопластуновское».

В 2018 году был открыт новый комплекс – МТФ № 4. Данная ферма закрытого типа. Ее производственная мощность рассчитана на 1800 фуражных голов (1600 дойных). Выйти на эти объемы планировали в 2020 году, но срок получилось сократить до декабря 2019-го. Всего же в хозяйстве на 1 января 2020 года было 2560 коров, из них 870 – плюсом к прошлому году.

Телят за 2019 год в хозяйстве получено 2863 (на 1000 больше, чем в предыдущем). Из расчета на сто коров в ПАО «Родина» лучший показатель в районе – 100 телят. Это на 30 телят больше, чем в среднем по району. Сохранность телят 99,7 процента.

Фермы обслуживают 195 человек. Руководство старается рабочий процесс выстроить так, чтобы механического труда было меньше – эффективно развивает автоматизацию.

– В наших планах, – делится Наталья Кучеря, – получить больший надой на голову. Для этого внимательно следим за качественным содержанием и кормлением стада.  Специалисты у нас работают хорошие. Уверена, с ними все получится.