Что. Где. Когда.

«Читаем Пушкина» (с 20 мая по 6 июня)

Впервые эта традиционная Всекубанская акция по инициативе Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина пройдет в режиме онлайн. Начиная с 20 мая, в ней можно будет принять участие, не выходя из дома.

День рождения Александра Сергеевича в нашем краепринято отмечать громкими чтениями его произведенийна открытых площадках. Тысячи жителей и гостей Кубанисобираются обычно 6 июня, чтобы вспомнить такие знакомые и такие волнующие пушкинские строки.

И в этом году, несмотря на эпидемиологическую обстановку, каждый поклонник творчества отечественного гения сможет присоединиться к акции. Достаточно снять короткое видео чтения любимого произведения Пушкина и разместить в любой соцсети под хэштегом #читаемПушкина_2020.

По традиции в акции принимают участие все библиотекии другие учреждения культуры.

Можете стать стипендиатами

Министерство образования, науки и молодёжной политики края проводит ежегодный краевой конкурс на соискание специальной молодёжной стипендии. Предусмотрено 50 стипендий, 30 из которых – для обучающихся профессиональных образовательных организаций, а 20 – для студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования, расположенных на Кубани.

В числе кандидатов – руководители или представители органов студенческого самоуправления и штабов студенческих трудовых отрядов, лидеры, участники общественных движений (КВН-команд, туристических клубов, спортивных команд), волонтёры и студенты, реализующие проекты в сфере государственной молодёжной политики. Подробности – на сайте http://rabotakuban.info/studself/ konkurs-na-soiskanie. На местном уровне проектом и документами занимаются в отделе по делам молодёжи. За информацией обращайтесь по тел. 3-29-20.

Прием документов в Краснодаре идет до 15 июля.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

В Свято-Успенском храме (службы в храмах проходят без прихожан, духовенство призывает молиться дома!)

23 мая – исповедь, в 7.30; литургия, в 8.00; крещение(нижний храм), в 8.00; вечернее богослужение, исповедь,в 15.00.

24 мая – НЕДЕЛЯ 6-Я ПО ПАСХЕ, О СЛЕПОМ. РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ МЕФО́ ДИЯ И КИРИ́ ЛЛА, УЧИ́ ТЕЛЕЙ СЛОВЕ́ НСКИХ. ДЕНЬ ТЕЗОИМЕНИТСТВА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА. Исповедь, в 7.30; литургия, в 8.00; панихида, в 11.00. 26 мая – вечернее богослужение, исповедь, в 15.00.

27 мая – ОТДАНИЕ ПРАЗДНИКА ПАСХИ. Исповедь, в 7.30; литургия, в 8.00; вечернее богослужение, исповедь,в 15.00.

В Свято-Казанском храме (ст. Новолеушковская)

23 мая – панихида, 10.00; крещение, в 11.00; вечернее богослужение, в 15.00.

24 мая – литургия, водосвятный молебен, в 10.00.

27 мая – вечернее богослужение, в 15.00.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ И НЕ ТОЛЬКО

23 мая – 90 лет назад состоялось первое награждени еорденом Ленина – его получила газета «Комсомольская правда» (1930). 90 лет искусствоведу, телеведущему Виталию Вульфу.

24 мая – День славянской письменности и культуры.День кадровика в России. 190 лет художнику-пейзажисту Алексею Саврасову. 120 лет назад в Петербурге спущенна воду крейсер «Аврора», будущий символ Октябрьской революции (1900). 115 лет нобелевскому лауреату, писателю Михаилу Шолохову. 80 лет нобелевскому лауреату,поэту Иосифу Бродскому.

25 мая – День последнего школьного звонка. Международный день пропавших детей. День филолога. Всемирный день щитовидной железы.

26 мая – День российского предпринимательства.

27 мая – Общероссийский день библиотек. Всемирныйдень борьбы с рассеянным склерозом. 225 лет назад былаоткрыта первая общедоступная библиотека в СанктПетербурге и в России (1795). 115 лет назад началось Цусимское сражение (1905).

28 мая – День пограничника. День брюнеток.

29 мая – Международный день миротворцев ООН. День военного автомобилиста. День ветеранов таможенной службы РФ. День сварщика в РФ. Всемирный день здорового пищеварения.