По традиции 25 мая в школах звучит последний звонок. Это символ прощания не только  с учебным годом, потому что  для выпускников – это еще и прощание с детством. Жаль, но из-за злосчастного коронавируса всё изменилось.

Впервые в истории ввели дистанционные уроки, отменили ОГЭ для девятиклассников и перенесли ЕГЭ для одиннадцатиклассников. С 18 мая для кубанских младшеклассников уже начались каникулы. Следующими отдыхать отправят 5-8-е классы. Девятиклассники получат в аттестат итоговые оценки по предметам и покинут родные стены к 1 июня. Одиннадцатиклассников отпустят передохнуть перед ЕГЭ тоже к лету. Даты экзаменов определят соответствующими приказами.

В министерстве образования Краснодарского края готовятся объявить решение по выпускным и последнему звонку. Скорее всего последнее торжество пройдет в онлайн-режиме с видеонапутствиями, флешмобами, акциями, то есть без  линеек в стенах школы, танцев, цветов и воздушных шаров…

Ну что же, ребята и педагоги, мы хотим, чтобы вы не расстраивались, смотрели в будущее без страха и шли вперёд к достижению ваших целей. В конце концов, жизнь состоит не только из красивых картинок-праздников, эмоций и объятий, но и испытаний. И этот последний звонок уж точно станет самым запоминающимся. Выпускники-2020 получают от судьбы некий символический карт-бланш в виде виртуальной трели колокольчика.

Первыми на страницах нашей газеты принимают поздравления девять учеников единственного 11-го класса новопетровской школы № 13. Спасибо за присланное фото (сделано до пандемии) нашему внештатнику, педагогу О.А. Князеву. На снимке слева направо необычные выпускники-2020 Артём Халеса, Сергей Стадник, Алина Лешко, Анна Чернышева, классный руководитель Наталия Варламовна Берулава, Алина Левченко, Анна Недилько, Ульяна Винник, Вадим Буздин и Дмитрий Скоробогатько. Доброго вам пути, мальчишки и девчонки, правильного выбора и отличных баллов, если решите сдавать экзамены для поступления в вузы!

А. Алексеева.

******

Об этом классе что сказать?
Его я буду вспоминать:
Он в нашей школе был везде –
Родной одиннадцатый«Б»!
Да, действительно, родной. Семь очаровательных девушек и пятнадцать амбициозных и спортивных юношей стали моей семьей. Вспоминаю сегодня, какими они были, эти годы нашей совместной школьной жизни. Сколько эмоций! Такое нежное, трепетное чувство рождается в душе! Снова вижу любопытных пятиклассников. Среди них было много похожих между собой. Так мне почему-то казалось в первые дни знакомства. Ни за что не забуду наши уроки, воспитательные часы, экскурсии, походы. День за днем вы учились не только осваивать материал, но и дружить, отстаивать мнение, идти на компромиссы. Навсегда останутся воспоминания о том, как мы организовывали выезды с родителями к речке. Вас объединял в дружный коллектив дым костра. Одиннадцать лет вместе мы учились жить, работать, преодолевать трудности. Два последних года пролетели незаметно как мгновение, в котором было всё: взлёты и падения, успехи и неудачи, пятерки и несданные вовремя домашние задания, успешные контрольные и списанные тайком «пробники». Заряд энергии и «чёртики» в глазах у моих ребят не давали времени для отчаяния. Всегда нужно было решать проблемы, вместе с ними учиться и двигаться вперёд, каким бы тернистым не был путь.
С неплохими результатами вы пришли к финалу: отличник Максим Пусть и десять хорошистов.

На самом деле вы класс отличный,
Талантливый и артистичный,
Мне с вами было интересно,
Признаюсь откровенно, честно.
Здоровья крепкого, любви –
Пусть счастье ждёт всех впереди!
О. Долгая,
учитель русского языка и литературы СШ № 3.
Фото предоставлены
педагогами, из архивов.