С Абдулом Гаруновичем Мусалаевым приходилось встречаться еще в советские времена, в  его бытность замдиректора пищекомбината  крайпотребсоюза.  С тех пор  немало воды утекло.

Вот уже много лет он директор ООО «Арсек». Вкратце рассказал о своем прошлом. Из армии вернулся в 1977-м. Устроился на базу коопхозторга. Окончил Хасавюртовское педучилище, позже – Краснодарский кооперативный техникум  и Ростовский институт народного хозяйства. После вышеупомянутой базы стал работать на консервном заводе. Накопленного в потребкооперации и на производстве опыта и  знаний оказалось вполне достаточно, чтобы отправиться в самостоятельное предпринимательское плавание. За окном был 1991-й  – время,  когда в стране кооперативы  росли как грибы. Тогда-то и возникла его фирма «Арсек».

– В её деятельности был целый ряд направлений,  – рассказывает  Абдул Гарунович. – Приоритет отдавали торгово-закупочной деятельности, имели дело в основном с зерном – пшеницы, подсолнечника, кукурузы, ячменя. Торговали также  ГСМ  –  на трассе Ростов-Баку стояла  автозаправочная станция. Довольно существенным направлением стала и сдача помещений на оптовой межрайбазе в аренду.

– В свое время вы их купили,  не так ли?

– Совершенно верно. Потом  пришлось делать немалые  денежные вливания в ремонт. К сожалению, по прошествии времени потребность в помещениях заметно сократилась. Когда-то насчитывалось до 20 арендаторов, сегодня их число уменьшилось до 7. Предприятия закрываются, поэтому потребность в площадях отпадает.

– Когда особенно заметно стала проявляться  эта тенденция?

– В 2014 году. Рубль тогда сильно обвалился, импортные закупки соответственно резко подорожали. Поскольку отношение  государства к малому бизнесу оставляло и оставляет желать большого, негативный тренд по сокращению числа мелких предприятий будет только усиливаться. Тем более теперь – в условиях изоляции.

– Какие предприятия арендовали у вас площади?

– Самые разные. Они оказывали людям бытовые услуги, занимались торговлей молочной продукцией, заготавливали металлолом, монтировали окна, двери, делали натяжные потолки и многое другое.

– Как лично на вас повлияли не самые благоприятные условия?

– Приходится, как и всем, постоянно искать какие-то новые формы существования. Вот в апреле текущего года создал  крестянско-фермерское хозяйство. Есть намерение закрывать фирму «Арсек». Через год ей могло бы исполниться 30 лет.

– У вас еще остается несколько арендаторов…

– Да, но как долго они смогут оставаться на плаву, никто не знает. Именно теперь они остро нуждаются в содействии со стороны государства. Можно было бы, скажем,  ввести беспроцентные кредиты, временно отменить налоги и т. д. Вообще,  я считаю, надо принимать какие-то экстренные меры по  спасению малого бизнеса.

– Можете проиллюстрировать необходимость такого рода действий на примере вашего собственного предприятия?

– В год мне приходится платить порядка  90 тысяч рублей в качестве налога на землю. Еще 200 тысяч   – налог на имущество. Кроме того,  6-процентный налог с оборота. Пару лет назад он доходил до  200 тысяч рублей, теперь  – около 100 тысяч. Все эти платежи  – просто запредельные. Посколько ежегодно увеличивается кадастровая стоимость земли и зданий, растут и  налоги. Соответственно сокращается рентабельность малых предприятий. Долго так продолжаться не может.

– Каковы перспективы вашего КФХ, чем будете заниматься?

– Несколько лет назад я приобрел животноводческую ферму на территории Старолеушковского сельского поселения. Поскольку ферма   прилегает к федеральной трассе «Дон», пытаюсь найти инвесторов, которых могло бы заинтересовать строительство АЗС для обычного топлива и газового. Эти средства можно было бы направить на поэтапный ремонт трех корпусов. В них предполагаю выращивать КРС и овец. Есть на ферме еще старые животноводческие корпуса, но их, судя по всему, придется сносить.

Если удастся реализовать эти планы, через два-три года на ферме несложно трудоустроить до десяти человек. Конечно, можно было бы продать объекты на межрайбазе, чтобы направить средства на КФХ, но сделать это в сегодняшних условиях крайне сложно.

– Без банковских кредитов вам, видимо,  не обойтись…

– Конечно, но сегодняшние займы под 9-10 процентов годовых – совершенно неподъёмные условия.

– Итак, еще раз: что должно сделать Правительство России для сохранения малых предприятий?

– Необходимы субсидии, выгодные кредиты и льготное налогообложение.