Порядка десяти собственников возделывают в Павловском районе многолетние насаждения. В садах растут яблони, сливы, черешня, алыча, есть  плантация винограда. Площадь земли под насаждениями – 456,3 гектара. Из них семечковые (яблоня) – 406,8 га, косточковые – 45,1 га, винограда 4,5 га.

Наиболее крупные сельхознаделы под садами у ООО «С.Е.В» (хутор Новый, 208,7 га) и ЗАО «Юбилейное» (хутор Упорный, 158,69 га). Остальные – у крестьянско-фермерских хозяйств: ИП КФХ «Лушников А.С.», ИП КФХ «Гербутов Н.И.», ПТ КХ «Макаренко и К», ИП КФХ «Грицаенко В.Н.», ИП КФХ «Горбенко А.Н.», ИП «Чебаненко А.В.».

Валовой сбор фруктов в 2019 году составил 4570 тонн. Урожайность в среднем по району 100,2 ц/га.

На протяжении последних лет садоводы, наряду с другими аграриями, не единожды страдали от природных катаклизмов. Колоссальный урон цветущим деревьям нанесло понижение температуры в 2015 году, потом, в 2016 и 2018 годах, насаждения побило градом. И вот и нынешняя весна преподнесла неприятный сюрприз. О том, что в конце апреля шкала термометра опустится до минус шести градусов, прогнозов не было никаких. На побегах к тому времени распустились цветки и соцветия, появилась завязь. Ударившие заморозки погубили их.

Садам Павловского района нанесен ущерб в объеме от 60 до 100 процентов. Деревья, пострадавшие от заморозков, смогут плодоносить только в будущем году. А в нынешнем за ними нужно продолжать тщательно ухаживать: проводить прополки междурядий, делать обрезки, обрабатывать от вредителей. А это немалые денежные средства, которые теперь не окупятся в конце года выручкой с урожая.

Общий ущерб отрасли садоводства Кубани оценен в сумму более 8 млрд рублей.

О прогнозах развития садов в этом году и о мерах поддержки, на которые смогут рассчитывать их владельцы, рассказал заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства администрации муниципального образования Павловский район Роман Парахин.

– В соответствии с распоряжением главы администрации Краснодарского края о введении чрезвычайной ситуации в районе была организована комиссия для оценки нанесенного стихией урона. Комиссия в составе специалистов отдела сельского хозяйства и информационно-консультационного центра администрации района и Павловского филиала «Россельхозцентра» осмотрела многолетние насаждения тех хозяйственников, которые решили подавать документы на возмещение ущерба.

Назвать точную сумму финансовых потерь для района можно будет не раньше июня, когда на побегах пройдет осыпание завязи.

Два акта обследования – из ООО «С.Е.В.» и КФХ «Горбенко А.Н.» – уже вложены в пакеты документов и будут рассмотрены в министерстве сельского хозяйства края, а также в Министерстве сельского хозяйства России.

Необходимую помощь в оценке ущерба и в формировании пакетов документов администрация района оказала в полном объеме.

– Теперь пострадавшим аграриям необходимо закладывать хорошую базу под урожай следующего года, – считает Роман Александрович. – Для этого надо правильно провести все уходные работы.

Кстати, в этом году в районе планируется закладка еще 50 га многолетних насаждений.