Глава КФХ из Атаманской Александр Николаевич Горбенко не так давно рассказывал на страницах «Единства» о своём саде. Бывший бригадир садоводческой бригады в ООО «Атаманское» теперь выращивает косточковые культуры на общей площади 15,4 га.

Его деревья пострадали от недавних заморозков. 90 процентов плодовой почки в саду погибло. Полностью уничтожен урожай сливы сорта Кабардинская ранняя на 6,1 га. На 95-98 процентов поморозило 4 га алычи. На алычу, кстати, фермер возлагал большие надежды из-за высокой закупочной цены.

Осталось только ждать урожай сливы сорта Стенлей, известной на рынке как чернослив. На 5,3 га ее гибель составила лишь 30 процентов.

В прошлом году А.Н. Горбенко реализовал 408 тонн фруктов. В этом же, если не подведет чернослив, будет 80-90 тонн.

Александр Николаевич вспоминает похожую ситуацию в 2015 году. Тогда его деревья пострадали даже больше. Пришлось брать кредиты. Залезть  в долги надо будет и теперь – иначе бизнес не сохранить. Ведь у фермера взят в лизинг трактор МТЗ-82, осталось погасить последние 400 тыс. рублей. Еще он должен 476 тысяч за химсредства, которые брал на весенние обработки. И за обрезку придется платить людям. В общем – миллион триста обязательных платежей.

Комиссия из администрации района помогла А.Н. Горбенко оформить документы на оценку ущерба. Потерял фермер порядка 5,6 млн рублей.

– Прибыли в этом году не ждать, а вкладывать силы и денежные средства придется. Только на уходные работы потрачу тысяч 600-800, – подсчитывает убытки садовод. –  Обязательно будем дисковать, проводить химобработки и многое другое – иначе не будет урожая в следующем году.

За 20 лет, которые Александр Горбенко отработал в саду предприятия, подобных катаклизмов не припомнит. А за последние 8 лет уже второй раз не везет многолетним насаждениям.

Сейчас фермер строит ангар для техники, хотя до конца и не уверен в завтрашнем дне. Арендуемая для сада земля в собственности поселения. И вопрос, который возникал к этому участку в соответствии с генпланом, по-прежнему волнует А. Горбенко. Главное, было бы на чём и с чем работать, а урожай опытный садовод всегда получит.