Павловчанка С.В. Демьяненко  – индивидуальная предпринимательница. Её  профиль –  подбор очков и контактных линз для людей с проблемным зрением. В 2008-м Светлана Викторовна окончила медико-технический колледж в Санкт-Петербурге. Что привело её в это учебное заведение?

– В 1988-м я получила аттестат о среднем образовании, – рассказывает собеседница, – училась в СШ № 3. Поступила на исторический факультет Майкопского педагогического института. Девять лет  проработала в школах Павловской…

Учительский труд, как известно, – далеко  не мед. Да и денежный  эквивалент, увы, не соответствует  тем усилиям, которые вкладываются в обучение и воспитание подрастающего поколения. Именно это обстоятельство и  побудило педагога переквалифицироваться в предпринимателя. Решение приняла совместно с мужем. У последнего родственники имеют отношение к оптике. Это и стало своеобразной отправной точкой.

Училась в Питере вместе с мужем. В Павловскую вернулись в 2015-м.

– Открыли салон «Оптика» на улице Горького в райцентре,  – говорит Демьяненко. – На это потребовалось около года. Через время в Павловской появился еще один такой же салон. Аналогичные есть в  Крыловском и Ленинградском районах. В общей сложности в них трудоустроены семь человек.

– Как вам удалось построить ваши салоны и организовать соответствующую работу? Ведь на подобное всегда требуются средства. Прибегали к банковским кредитам?

– Нет, обошлись без них. Когда-то у нас было свое подсобное хозяйство, выращивали в нём нутрий. Это и дало возможность  заработать стартовый капитал.

– Расскажите, пожалуйста, что из себя представляет деятельность ваших салонов…

– Приходят люди –  оформляем их рецепты на очки или линзы. Следующий этап  –  изготовление. Мы получаем готовую фурнитуру. Вся она импортная. Когда только начинали работать, в России было три завода, которые поставляли на внутренний рынок  оправы и линзы. На сегодняшний день не осталось, к сожалению, ни одного.

– Какое оборудование используете?

– Главное у нас – рефрактометр. Это устройство для определения человеческого зрения, вернее – преломляющей силы глаз. Используем также проектор знаков, набор очковых линз, есть станок для их обработки, диоптриметр и определенные инструменты.

– Как вам работается в условиях коронавируса? Ведь после недавнего обрушения цен на нефть и обесценивание рубля ваши расходы  заметно возросли…

– Работаем в тех условиях, которые есть. Действительно, наши поставщики в марте подняли цены на линзы и оправы. Нет никакой гарантии, что подобное не повторится. Но это еще полбеды. Сложно не заметить, что поток покупателей в последний месяц  существенно сократился, примерно наполовину. У людей  просто нет денег.

– Наверное, нельзя сбрасывать со счетов и конкуренцию…

– Она, конечно, есть, но мы её  особо не ощущаем.

– Что самое трудное в вашем бизнесе?

– Сохранять рентабельность. Нужна  поддержка со стороны государства   – особенно сегодня,  в условиях эпидемии.