С 1967 года не было капитального ремонта в Новопластуновском Доме культуры. Только косметический. Постепенно построенное по инициативе руководства колхоза имени Калинина здание пришло в упадок…

24Но всё изменилось благодаря участию поселения и района в нацпроекте «Развитие культуры». Ведь рядом с уже благоустроенной зоной отдыха в центре станицы Новопластуновской должен быть красивый очаг культуры. С новой крышей, окнами, дверями, пожарными лестничными площадками.

В рамках задуманного 23 марта начался капитальный ремонт фасада. Им занимаются сотрудники ИП «Хлепитько М.С.» из г. Шахты. Работы должны быть завершены к концу сентября. Их стоимость составляет 3 млн  617 тыс. 615 рублей. С нетерпением ждут новоселья работники ДК.

– В коллективе шесть человек, – делится с редакцией директор Ирина Васильевна Кедровская. – Плюс четверо – сотрудники клубов хуторов Междуреченского и Бальчанского. Мы очень ждем не только окончания ремонта, но и финиша карантина. Очень соскучились по детворе, по участникам кружков и самодеятельности, по зрителям, концертам и праздникам. Да, мы, строго соблюдая меры безопасности, выходим на субботники. Но в основном живем в онлайне, снимаем ролики для сайта https://novoplast-skc.pavkult.ru/ и соцсетей, фотографируем, проводим акции, мастер-классы. Но хочется живого общения, игр, шуток, песен, эмоций, объективной оценки… Особенно остро почувствовали всё в День Победы, хотя постарались подарить настроение нашим ветеранам, выезжая в составе «фронтовых» агитбригад вместе с главой поселения  А.П. Клименко.

Настраиваемся на позитив. Ждем возвращения  к реальной работе. Кстати, есть и другая хорошая новость. В клубе хутора Бальчанского решена важная социальная задача.

По программе «Доступная среда» в учреждении установлен внутренний отапливаемый туалет, соответствующий всем требованиям для маломобильных групп.

Помещение имеет все санитарные условия: тёплая вода,  раковина, унитаз, поручни, предметы гигиены.

А. Алексеева.

Фото М. Касьяна.