Случай из серии «смех сквозь слёзы» произошел на днях в нашем районе. Об этом рассказали коллеги из «Комсомольской правды-Кубань».
Шестилетняя Кристина (имя изменено) ждала, когда у неё выпадет зубик – надеялась на встречу с феей. И вот этот миг настал. Зуб проносила почти весь день в руке, а к ночи положила под подушку. Засыпая, маленькая Кристина ждала, что фея заберет его и оставит подарок. Но с волшебницей повидаться не получилось. Видимо, взрослые «проспали» тот момент, когда под подушкой должен оказаться подарок для дочки. А, может, малышку сразу предупредили, что фея приходит только к послушным детям.
Девочка выполнила всю работу и засунула зуб в нос. Родители это заметили, когда она стала задыхаться, и сразу же привезли Кристину в приемный покой Павловской ЦРБ. В пресс-службе Главного управления МВД по краю сообщили, что ЧП обошлось без последствий, зубик из носа изъяли.
***
А мы предлагаем посмотреть на эту историю с хорошим финалом с другой стороны. Дорогие краснодарские журналисты, а с какого перепугу вдруг наши дети стали ждать какую-то непонятную зубную фею? Они ж не в Штатах живут и не в Евросоюзе. Нынешние молодые мамы и папы, воспитанные на диснеевских мультфильмах, «заглотнувшие» западные традиции, уже и не слышали, поди, о мышке. А мы напомним: у нас зубы малышей отдавали вовсе не фее.
Кубанский профессор-историк Николай Бондарь (уроженец Старолеушковской) знает о «зубных» мышах всё. Он написал статью «Мышка, мышка…: образ и ритуал», в которой подробно рассказывает о представлениях и традициях кубанских казаков, связанных с этим животным. Приводим короткие выдержки. «Тот, кто первым увидел, что у ребенка прорезался зуб, должен был посмотреть вверх – чтобы все выросли. Когда молочный зуб выпадал, то становились «под ляду» (крышку, закрывавшую вход на чердак) и через голову или просто так бросали зуб на горище/потолок со словами: «Мышка, мышка, на тоби костяный, а мини дай жылизный». Варианты этого текста: «а мне дай железный да крепкий»; «дай мне золотой и вечный-бесконечный»; «возьми худой, гнилой, а дай здоровый».
Могли дожидаться, когда молочный зуб сам выпадет, а могли и ускорить это, если он сильно шатался. Зуб обычно бросал сам малыш, но мог и кто-либо из родителей. Как правило, закидывали на потолок, но по единичным сообщениям, могли и за печь, на крышу.
Основной адресат действа – Мышка. Почему? Ответ на поверхности. Способность мышей много грызть едва ли не у всех порождает представление, что у этого животного самые прочные челюсти. Да и существует поверье: если съесть то, что мыши попробовали, зубы окрепнут.
Несмотря на преобладающее отрицательное значение маленького грызуна как вредителя, он может выступать в качестве помощника, знатока, особенно в сказках. У многих славянских народов именно в мышь превращается та же колдунья, а то и добрый дух – домовой.
Я. Ляшенко.