Различными заболеваниями щитовидной железы страдает не менее 1/3 населения планеты. Так, снижение функции наблюдается у 8% россиян старше 60 лет, узловые образования в этом органе  есть у каждого третьего, как и увеличение размера (зоб) в регионах йодного дефицита, а это,  к сожалению, почти вся Россия.

К счастью,  подавляющее большинство из этих заболеваний  излечимо, а в части случаев – предотвратимо!

Дефицит  йода в питании приводит не только к увеличению размера щитовидки.  Если его не хватает в организме беременной женщины, то  у плода могут возникнуть необратимые изменения со стороны нервной системы, крайним проявлением которых является кретинизм.  А между тем, ликвидировать дефицит этого элемента можно простым употреблением йодированной соли.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями.

Заболевания щитовидной железы опасны еще и тем, что нарушения в ее работе часто маскируются под симптомы заболевания других органов. Поэтому ничего не подозревающий человек отправляется за помощью не к эндокринологу, а к другим специалистам.

Пониженная выработка гормонов щитовидной железы проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях, нарушении сна, менструального цикла, снижении потенции (мужчины). Сухость кожи, ломкость ногтей и волос, запоры,  ухудшение памяти и внимания могут быть признаками нарушений функционирования щитовидной железы.

При повышенной выработке гормонов также возникают жалобы на общую слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность. А еще отмечаются повышение артериального давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса даже при условии полноценного питания, нарушение менструального цикла (женщины) и снижение потенции (мужчины). Кроме того, наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия. Возможны нарушения зрения, проявляющиеся в неприятных ощущениях в глазах, двоении, выпячивании глазных яблок.

При появлении подобных симп­томов требуется консультация эндокринолога!

Отделение медицинской профилактики Павловской ЦРБ.