Самая молодая, но одна из самых творческих библиотекарей – директор Упорненской сельской библиотеки Анастасия БОГУНОВА. Она трудится в сфере всего лишь три года. Её работа на «удалёнке» захватывает и юных, и взрослых. Чего только нет на сайте библиотеки: виртуальные экскурсии по краю и занимательные викторины, советы по этикету. Всё выполнено с фантазией и интересно.

В череде праздников есть одна дата, может, не столь памятная, но тоже важная для общества, для культуры, для всех любителей книги и полезного чтения.

27 мая 1795 года, то есть 225 лет назад, в России была открыта первая публичная библиотека. Менялись времена и правители, гремели раскаты пушек, бушевали пожары и наводнения, а библиотеки выстояли. И в самую лихую годину народ всегда спасал книги. И сейчас, в век новых технологий, ничто не заменит живого трепетного общения и бумажные носители информации. А значит, библиотекари были и остаются верны профессии и читателям.

В 25-й раз мы будем отмечать Общероссийский день библиотек. Не правда ли, достойный повод вспомнить и поздравить всех, кто связал жизнь с книгами? Ведь даже в условиях самоизоляции мои коллеги трудятся, размещают информацию на сайтах библиотек и в социальных сетях. Тематические обзоры, викторины, онлайн-чтение, флэшмобы и акции, презентации и видеоролики. Всё оказалось нам под силу и заслужило одобрение посетителей сайтов и подписчиков в соцсетях. Мы принимали участие в акциях «Библионочь» и «Ночь музеев», флэшмобах к Дню Победы, краевых конкурсах.

Даже самые маленькие библиотеки, где трудится всего один человек, являясь одновременно и директором, и библиотекарем, и техничкой, ежедневно выкладывают на  страницы сайтов интересные материалы.

Директору Новопетровской библиотеки Наталье Викторовне Жук сама судьба предопределила быть библио­текарем, хотя поначалу она получила экономическое образование. Родилась Наталья Викторовна в наш профессиональный праздник – 27 мая, и библиотекарем была её свекровь. Так что Наталья, заочно окончив колледж, успешно продолжила её дело.

На днях встречает юбилей директор Весёловской библиотеки Ольга Владимировна Тарасенко. Библиотекарь по образованию и по призванию. Её отличает профессионализм, ответственность, творческий подход. Она живо откликается на все требования времени. Массовые мероприятия в стенах библиотеки, работа в онлайне – со всем коллега справляется отлично.

Анастасия Андреевна Абрамова возглавляет библиотеку Северного поселения. Пришла в нашу сферу практически со школьной скамьи, заочно окончила колледж культуры и вот уже семь лет успешно трудится для жителей посёлка Северного и хутора Красного. Она – всесторонне развитая  творческая личность, участник художественной самодеятельности, уверенный и знающий специалист, любящая жена и заботливая мама.

***

В районе 22 библиотеки, где трудится более полусотни сотрудников, и о каждом из них можно сказать много хороших слов. Радует и то, что армию библиотекарей района пополняют молодые специалисты, способные добиться многого. А еще в районе живут более тридцати пенсионеров, ветеранов нашей книжной сферы. В преддверии праздника всем, кто связал жизнь с библиотекой, всем, кто предан книге, всем нашим читателям желаю крепкого здоровья, благополучия! Новых книг и новых открытий!