Мероприятия направлены на выявления нарушений перевозки пассажиров.

За четыре месяца 2020 года на территории Краснодарского края по вине водителей автобусов, совершено 25 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1 человек погиб и 32 получили ранения.

Основными причинами ДТП стали следующие нарушения ПДД: нарушение правил проезда пешеходного перехода 4 (16,6% от общего количества ДТП), неправильный выбор дистанции, несоблюдение очередности проезда и выезд на полосу встречного движения по 3 (12,5% от общего количества ДТП).

В текущем году при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за пассажирскими перевозками автобусами пресечено 6637 нарушений в области  безопасности   пассажирских   перевозок   автобусами,  в том числе 159 фактов управления автобусами без тахографов или с нарушениями по их использованию, также выявлено 142 – управления автобусами с нарушением режима  труда  и  отдыха,  31 – управления  автобусами  без  путевого  листа, 121 – управления автобусами без полиса ОСАГО, 56 – управления автобусами без водительского удостоверения, 18 – управления автобусами без прохождения водителями предрейсового медицинского осмотра и без проверки технического состояния автобусов перед выездом на линию.

Выявлено 1803 неисправных автобуса, 64 – автобуса, не прошедших технический осмотр, задержано 39 автобусов. По фактам внесения изменений в конструкцию автобусов без разрешения ГИБДД аннулирована регистрация 31 автобусу.

За оказание услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности в следственный комитет направлено 2 материала для принятия решения по возбуждению уголовного дела по ст. 238 УК РФ.

К административной ответственности привлечено 259 должностных и 38 юридических лиц пассажирских автоперевозчиков, для устранения недостатков выдано 109 представлений и 28 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

Рост количества ДТП, совершенных по вине водителей автобусов, зарегистрирован на территории муниципального образования Павловский район. Совершено 1 ДТП, в результате которого пострадал 1 человек.

В целях пресечения нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом на территории Павловского района с 25 по 29 мая 2020 года проводится второй этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус».

В.А. Шамрай, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения группы технического надзора ОГИБДД Отдела МВД России по Павловскому району