В многодетной семье учителя Вадима Андреевича Евтушенко трое детей. Старшей Марине – 16, Ване – 11, а самой маленькой Алёне исполнилось два года.

У главы семьи без малого 20 лет педагогического стажа в СШ № 3. Сейчас он преподает технологию. Под его руководством мальчишки учатся мастерить из дерева полезные в быту вещи, выполнять мелкие работы по металлу, узнают правила техники безопасности и многое другое. А еще Вадим Андреевич с 2005 года на ставке социального педагога. Он, кстати, единственный мужчина среди социальных педагогов в районе. С обязанностями справляется отлично. Проводит важную работу с детьми и их родителями, сотрудничает с занимающимися воспитанием несовершеннолетних ведомствами.

– Во время карантина родители остро почувствовали, насколько сильно помогают в воспитании  ребят школа и детский сад, – делится трижды мама Наталья Александровна.

Сейчас она с младшей дочкой в декретном отпуске, а до этого, будучи экономистом по образованию, успела поработать в нескольких учреждениях.

Когда дети-школьники и папа-учитель оказались на самоизоляции, то возле единственного в доме ноутбука толпились все трое. Марине и Ване было необходимо выходить в онлайн, чтобы быть на уроках,  и выполнять различные задания, а Вадиму Андреевичу – проводить занятия с другими учениками.

Депутат районного Совета Егор Васильевич Савранский решил помочь трудолюбивой семье – подарить планшет. Гаджет особенно пригодился Ване. С его помощью парень легко сдал самостоятельные работы по многим предметам. Теперь же подарок выручает Марину. Ведь она усиленно штудирует историю и английский. Эти предметы ей сдавать через год на ЕГЭ. В учебе девушка преуспевает, четвёрки у нее всего лишь по нескольким предметам. А еще старшеклассница любит посещать тренажерный зал и вместе с братом помогает родителям по хозяйству. Помимо общеобразовательных предметов, у активного Вани тоже появилось увлечение – шахматы. Школьный кружок мальчишка посещал больше года. А ещё он увлекается велоспортом.

Кстати, семья Евтушенко уже пятая, получившая  планшет от Е.В. Савранского.

О. Борисова.