Финансирование увеличено

По нацпроекту «Здравоохранение» на  2020-й год в Павловском районе запланировано строительство  модульных фельдшерско-акушерских пунктов в пос. Набережном, на хуторах Красном, Первомайском и офиса врача общей практики в ст. Новолеушковской.

В нем будут организованы кабинеты приема больных, процедурный, гинекологический, а также помещения для персонала, санитарные  и хозяйственные комнаты.

– В 2018 году были открыты 11 таких модульных ФАПов, в 2019 году – ещё  6. Все они приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья, – отметили в министерстве здравоохранения региона.

В регионе всего 670 таких пунктов. Расширение сети медучреждений первичного звена – одна из основных задач, которые ставит губернатор в развитии отрасли.

В этом году общее финансирование нацпроекта «Здравоохранение» увеличено более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом и составляет около 7 млрд рублей. На строительство новых модульных зданий для фельдшеров и акушеров предусмотрено около 110 млн рублей.

******

Ученые  – практикующим врачам

В феврале в актовом зале Павловской ЦРБ  состоялась  большая межрайонная научно-практическая конференция.  Её участниками стали медработники 10 районов: Павловского, Белоглинского, Новопокровского, Тихорецкого, Кавказского, Тбилисского, Усть-Лабинского, Кореновского, Выселковского, Брюховецкого. Это  неврологи, кардиологи, травматологи, которым интересны теоретические и практические аспекты медицинской реабилитации.

С докладами выступили ведущие специалисты краевой клинической больницы № 2, преподаватели   Кубанской медакадемии: И.И. Проскурякова (она заведующая консультативным центром, ассистент кафедры нервных болезней и нейрохирургии), А.Р. Маремкулов (заведующий амбулаторным отделением медицинской реабилитации, кандидат медицинских наук) и Е.А. Кудряшов (врач-кардиолог, терапевт высшей категории, доцент кафедры гос­питальной терапии, кандидат медицинских наук).

******

Выручает телемедицина

Помимо очных консультаций  в специализированных учреждениях здравоохранения региона, у жителей нашего района  есть возможность обратиться за высококвалифицированной помощью к краевым специалистам дистанционно.

Подспорьем в этом служат информационно-телеком­муника­ционные технологии. При этом не надо тратить время (и деньги) на поездки (транспортировку) больных в Краснодар.

Нет, самостоятельно вести беседу с доктором не получится.  Это может сделать только  ваш лечащий врач. Он обсудит с коллегами клинические проявления болезни, необходимые дополнительные обследования и тактику лечения.

Такое общение идет как в плановом порядке, так и в экстренных случаях, причем в форме  видеоконсультации или видеоконсилиума.

Телемедицинские системы позволяют организовать диалог с врачом-экспертом на любом расстоянии, а также передать необходимую для составления заключения информацию (выписки из истории болезни, рентгенограммы, компьютерные томограммы, снимки УЗИ и т.д.)

Врачи  Павловской ЦРБ активно проводят сеансы связи со специалистами краевого онкологического диспансера, краевых клинических больниц №1 и № 2, Выселковской ЦРБ.

За 2019 год таким способом проконсультировано 443 пациента.  За советом обращались около 500 раз к   кардиологам  и неврологам Выселковской ЦРБ (там располагается межрайонный сосудистый центр), 17 –  к онкологам, 16 – к  пульмонологам, 9 – к кардиологам, 8 – к торакальным хирургам, 7 – к неврологам, 6 – к нейрохирургам, по 2 раза – к гематологам и хирургам краевых больниц.

Важно! Телемедицинская помощь оказывается пациентам, прошедшим аутентификацию (регистрацию) на портале госуслуг (ЕСИА). Персональные данные пациентов передаются в консультативные центры по защищенным каналам.

Выплаты ведутся

Министерство здравоохранения Краснодарского края открыло горячую линию по стимулирующим выплатам медикам за работу с больными коронавирусом.

По телефону горячей линии +7 (861) 992-53-15 по вопросам осуществления выплат стимулирующего характера медикам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19, можно позвонить в рабочие дни с 9.00 до 18.00

 В. Максимова.