Накануне Дня пограничника отметил юбилей – 60-летие – Михаил Егорович Бармаков.   В свое время он отслужил в пограничных войсках и остался верен служивой специальности, всегда торжественно отмечая 28 мая. Такую же преданность он проявил и к избранной мирной профессии – учителя.

После окончания Ейского педагогического училища он получил направление в новопетровскую среднюю школу № 13 и вот уже более 37 лет работает с детворой. Заочно Михаил Егорович закончил спортивный факультет Майкопского пединститута. Сейчас он учитель первой категории, за успехи награждён Почетной грамотой Министерства просвещения РФ.

Выпускники 2014 года в специальном памятном альбоме написали: «Если нас спросят о том, какие уроки наши самые любимые, мы все дружно скажем: уроки физкультуры. Вот где по-настоящему мы отдыхаем душой и телом. По-другому и быть не может с нашим Михаилом Егоровичем Бармаковым: он и пошутит, и увлечёт игрой, и заразит азартом болельщика за национальные сборные по всем видам спорта». И это ещё одна высокая оценка учителя.

Он, как педагог и тренер, всегда учит ребят преодолевать любые препятствия. Побеждать в соревнованиях, бороться с трудностями в жизни, подниматься на вершины даже самых неуверенных в себе учеников.

В арсенале наград нашей школы больше всего кубков  за победы в спортивных соревнованиях. Это и успех в крае по пионерболу, пляжному баскетболу, просто бас­кетболу, и победы в районных соревнованиях по всем видам спорта. Есть у Михаила Егоровича и ученики, которыми он по-настоящему гордится. Это мастер спорта Маргарита Корнейчук. Ей  он когда-то посоветовал серьёзно заняться лёгкой атлетикой. Теперь она имеет немало достижений в профессиональном спорте и выступает за Кубань в многоборье на всероссийских соревнованиях различного уровня. Это и Александр Костенко, выбравший ту же профессию, что и Михаил Егорович. Сейчас заканчивает третий курс филиала Армавирского университета и собирается работать в школе. И, конечно же, теперешние ученики: Марина Волкова, Саша Осипова, Камелия Литовка, Катя Гаврильченко.

Михаил Егорович много лет возглавляет профсоюзную организацию школы. Под его руководством несколько лет подряд педколлектив выезжал на отдых на море. А как интересно проходят вечера отдыха совместно с Домом культуры ко Дню учителя, к Новому году! Это сплачивает нас, и всё благодаря лидеру первички. Ежегодно мы участвуем в районном конкурсе песни. Члены профсоюза В.А. Старикова и О.А. Князев дважды были заявлены в  конкурс под эгидой краевого профсоюза «Учитель. Школа. Жизнь.» и дважды приносили победу району и школе.

Вы спросите, что любит Михаил Егорович? В первую очередь – спорт! В молодости он выступал за сборную Новопетровской по футболу, много лет играет в баскетбол и волейбол. Любимое место отдыха – горячие источники. А хобби – рыбалка. Он исколесил на личном вездеходе не только все окрестные водоёмы, но и Ейские лиманы, ростовские рыбные места. А сколько ещё впереди!

Особым обожанием Его­рыча-дедушки пользуются его три внучки. Аня заканчивает десятый класс, она увлечена гандболом, входит в сборную края по этому виду спорта. Младшие Дашута и Полюшка исправно посещают детский сад и очень любят бывать у дедушки с бабушкой в гостях.

С женой Галиной Владимировной они вместе уже 38 лет. Продолжили род Бармаковых сын и дочь. Александр служит в РОВД. А Екатерина же выбрала педагогику, как и папа, но по специальности математик.

Желаем многоуважаемому юбиляру долголетия, новых творческих и спортивных успехов, любви и внимания близких и неугасающего оптимизма.

По поручению педколлектива СШ № 13

В.А. Старикова. Фото из архива.