«…Мне не в чем себя упрекнуть. Я всегда профессионально относился к делу. Думаю, в этом плане ни у одного тренера не было проблем со мной. Самому себе 18-летнему посоветовал бы лишь одного – аккуратнее относиться к себе в плане восстановления. А я, наоборот, перегружался, хотел побыстрее расти. Зелёным пацаном провёл четыре сбора наравне с мужиками – наверное, это тоже сказалось. Усталость накопилась, организм дал сбой.

Не раз слышал версию, что операция на позвоночнике сказалась на моих скоростных качествах. Не уверен, так ли это на самом деле, но форму действительно набирал сложно. Восстановился, прошёл сборы, рассчитывал получить шанс, но – не получил. Практически весь первый круг просидел на замене. Один раз только Слуцкий отправил меня разминаться – в игре с «Сатурном» в Химках, но и там даже на минуту не выпустил. Было чуть-чуть обидно. После возвращения из «Амкара» у меня состоялся разговор с Леонидом Викторовичем в Испании. Он посоветовал ещё раз пойти в аренду, набраться опыта: «А дальше будем смотреть». Я съездил в Словакию, вернулся, но ничего не изменилось. Тогда мне стало окончательно ясно, что смысла досиживать в ЦСКА нет. Всего-то полгода и оставалось. Одному тренеру нравишься, подходишь, другому нет – обычное дело.

Видимо, я не встретил своего тренера вовремя – и понеслось: травмы, частая смена команд. Плюс в нашем футболе многое зависит от агентов. Когда тебе 18-19 и ты в порядке, на тебе все хотят «навариться». На человека после травмы смотрят совсем по-другому, желание помочь сразу пропадает. Не я один такой – многие ребята сталкивались с такими проблемами.

Но я всё равно ни о чём не жалею. Со многими классными тренерами поработал: Рамос, Вайсс, Карпин. У Сёмина две-три недели тренировался. С Юрием Фарзуновичем Газзаевым вообще три раза пересекались: дважды в «Волгаре» и раз в «Алании». Думаю, этот громадный опыт мне ещё пригодится в дальнейшем. У меня уже были мысли тренерскую начинать – я и лицензию в конце года в Москве получил, месяц в отпуске с детишками занимался в ДЮФА ЦСКА у Евгения Варламова, но потом решил: пока сил много, надо ещё подвигаться.

В «Кубань Холдинг» полтора года назад позвал друг Аслан Догузов. …Команда у нас интересная, думаю, даже по второй лиге выделялась бы. Ходили разговоры об объединении с «Кубанью», но не смогли урегулировать какие-то вопросы с губернатором. Пока остались в первенстве Краснодарского края. Были варианты в ПФЛ, но вторая лига сегодня – это дно. Там не столько играют, сколько мучаются – в надежде, что вдруг кто-то обратит внимание. В РПЛ оттуда не позовут – максимум в первый дивизион. Так ради чего терпеть все эти переезды, задержки? А здесь у нас день в день зарплата, в бытовом плане всё нормально – во второй лиге мало у кого такие условия есть. Живём на базе, кормят три раза в день, экипируют – всё профессионально. Президент клуба В. Толстопятов очень любит футбол и старается создать комфортные условия команде.

Наверное, трудно поверить, но даже в первенстве края реально получать удовольствие от футбола. Не такой дворовый уровень, как можно подумать. Та же ПФЛ, только без утомительных разъездов. Много поигравших ребят. С Антоном Григорьевым вообще в четвёртой команде встречаемся – вместе играли в ЦСКА, «Волгаре» и Владикавказе. На безбедную старость футболом я не заработал, но всё поправимо.