В том, что выращивание овощей на огороде и ландшафтный дизайн – услада для глаз и утешение гурмана, наверное, подумывал каждый из нас. Однако ноющая спина и  мозоли на руках  заставляют думать о  пользе подобного занятия для здоровья.  А она несомненно есть. Об этом говорится  на официальном интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Российской Федерации, посвящённом здоровому образу жизни https://takzdorovo.ru/.

Оказывается, огород – целый фитнес-клуб! И если вы являетесь счастливым обладателем  шести или более соток, то тренажеры вам не нужны…

Такому виду физических упражнений даже дали свое название – агрофитнес. Так что, если у вас есть дача, то, помимо загара и шашлыка, там можно не просто оздоровляться, но и накачать кубики на животе, «банки» на руках и «вырастить крылья» на спине. Помимо свежего и экологически чистого урожая, есть и другие плюсы.

Во-первых: это доступно всем. Выращивать цветы, овощи и фрукты можно всем: вне зависимости от возраста, пола и физических возможностей.

Во-вторых: свои овощи и фрукты всегда вкуснее.

В-третьих: можно худеть и оздоровляться не только физически, но и ментально. Во время работы вы забываете о голоде и восстанавливаете душевный покой. Очищая грядки от сорняка, вы и сами избавляетесь от грустных мыслей. К тому же, иногда именно стресс является причиной лишнего веса.

В-четвертых: чистый воздух всегда идет только на пользу.

Ну и самое главное, что поможет нам накачаться на огороде?

  • Начните с небольшой разминки, пройдитесь по огороду, периодически нагибаясь и выдирая сорняк.
  • Чтобы сажать, необходимы грядки. Так вскопаем их – это и будет первым упражнением, а лопата – снарядом. Никуда не спеша прорабатывайте и чувствуйте мышцы пресса, рук и спины. Также, вдавливая лопату в землю глубже, вы укрепляете коленный сустав и мышцы ног. Как и в зале, делайте 5–10 подходов по 5 минут.
  • Хотите рельефные руки? Пора поливать! Доставая воду из колодца или емкости, вы чудесно проработаете дельты, бицепсы, трицепсы и грудные мышцы. Для утяжеления этого упражнения выполняйте все действия одной рукой или увеличьте объем ведра. После полива 5–10 средних грядок в день вы уже к осени обзаведетесь отличными «банками» на руках.
  • Руки, грудь – это все хорошо, но вот не хватает упражнения на все мышцы кора (те, что нужны для сохранения таза и позвоночника в стабильном положении). Тут нам поможет опыт фильмов, где китайские монахи носят воду на дальние дистанции. Они это делают на вытянутых руках, но нам хватит и чуть разведенных в стороны. А в качестве расстояния станет путь от колодца до дома. Если вы чувствуете, что способны на большее, то просто разведите руки шире и сделайте кружочек вокруг участка. Важно следить за тем, чтобы корпус не наклонялся в стороны.
  • Поработали? Теперь можно и в баньку. Но для этого надо дров наколоть, а это отличное упражнение на пресс и дельты. Подобные тренировки часто встречаются в контактных единоборствах. 5 −10 повторов будет отлично для одного раза.

Как-то так. Но прислушивайтесь к своему телу – чрезмерные нагрузки бывают вредны…