Полтора года он играет в павловской команде «Кубань Холдинг». Наша футбольная звезда. А вот о предыдущем спортивном пути полузащитника мало кто знает. Только преданные болельщики и знатоки футбола. Открываем секреты игрока вместе с сайтом «Чемпионат», опубликовавшем материал «В 18 лет играл в Лиге чемпионов, а потом резко исчез. Судьба таланта из ЦСКА Ники Пилиева».

Осенью 2009 года он внезапно ворвался в состав ЦСКА – и сразу в Лиге чемпионов! Болельщики недоумевали: кто такой? Редкий воспитанник клуба удостаивался чести в 18 лет дебютировать в главной команде, особенно – той, не испытывавшей материальных и кадровых трудностей, а тут пришлый мальчик, неизвестный широкой аудитории. Естественно, появление курчавого новобранца вызвало резонанс в красно-синих кругах, а осетинская фамилия породила многообещающие аналогии с Дзагоевым. Алан к тому времени – даром что всего на год старше – уже выдал один восхитительный сезон в РПЛ и на высоком уровне отыграл половину второго.

…Для кого Ника точно не был тёмной лошадкой, так это для детско-юношеских тренеров. По своему возрасту Пилиев, деливший в интернате «Локомотива» одну комнату с Кокориным, котировался высоко. Особенно после сильного выступления на мемориале Гранаткина. Многие из воспитанников Николая Савичева впоследствии заиграли на высоком уровне – Беляев, Полоз, Заболотный, Чернов –  но ярче всех в январе 2009-го блеснул юный «железнодорожник» Пилиев. Особенно ему удался финал с турками: два гола (из трёх) и звание игрока матча.

2009-й вообще знаменательный для полузащитника, лучший в карьере. 16 мая он с лёгкой руки Маминова дебютировал в премьер-лиге, заменив в игре с «Тереком» сверстника и конкурента по позиции Гатагова. В августе перешёл в ЦСКА, а уже в сентябре вышел против «Вольф­сбурга» при 25 тысячах зрителей на «Фольксваген-Арене».

От юношеского состязания до взрослой Лиги чемпионов за восемь месяцев – от такого вертикального взлёта у кого угодно голова закружится. Но в Ватутинках хватало дядек, способных на ранней стадии распознать симптомы «звездняка» и оперативно провести профилактику с молодым. Пилиев прилежно выполнял все распоряжения тренера и рекомендации старших товарищей. Иначе не играл бы.

Ему повезло попасться на глаза испанскому тренеру Хуанде Рамосу. Лишённый сугубо российских стереотипов, тот сразу запустил одарённого парня во взрослый футбол. Осень 2009-го – лучшее время в карьере Пилиева. 15 сентября он отыграл полчаса против «Вольфсбурга», заменив Щенникова. Через пять дней вышел в старте против «Динамо» с Кержаковым и Смоловым в атаке и внёс посильный вклад в разгром бело-голубых – 3:0.

«Рамос не просто так поставил его в Германии, – вспоминает тогдашний ассистент испанца Виктор Онопко. – Ника действительно сильно выглядел  и работой заслужил место в составе. Резкий, техничный, быстрый. Левая нога хорошая, поставленный удар. Видение поля. В Вольфсбурге Ника неплохо вошёл – неслучайно потом тренировался с основой, играл. С ним связывали надежды».

После дерби Ника ещё дважды выходил в РПЛ: против «Зенита» на замену и Нальчика – в старте. Но пиком его карьеры, как мы теперь понимаем, стали встречи с великим «Манчестером Юнайтед». Ничего круче в его практике не было.

В Москве Рамос бросил Нику в бой на последние 20 минут вместо Нецида. Ожидать от него подвигов на узкой дорожке с легендарным капитаном «МЮ» Гари Невиллом было наивно. Никто, по большому счёту, и не ожидал. Но получить единственный мяч в свои ворота за четыре минуты до конца было чрезвычайно обидно всему ЦСКА.

На ответку в Манчестер красно-синих вёз уже Слуцкий. На «Олд Траффорд» Пилиев отбегал всего пять минут, но ауру знаменитой арены успел прочувствовать. Многие его сверстники о такой привилегии могут только мечтать. Тот знаменитый матч ознаменовал начало «новой эры» в истории ЦСКА. Пилиеву места в ней не нашлось. Слуцкий выделил ему всего 12 минут игрового времени. Онопко считает: подкосила травма.

Во всех последующих интервью Пилиев вспоминал Леонида Викторовича с обидой. Однажды даже договорился до того, что Слуцкий – не топ-тренер по меркам РПЛ. Стандартная для футбола история: играешь – тренер хороший, нет – плохой.

Первую половину 2010-го, залечив межпозвоночную грыжу, хавбек безвылазно просидел на лавке. В своём премьерном полноценном сезоне в топ-клубе Слуцкий предсказуемо сделал ставку на опытных бойцов за очень редким исключением. Молодой, амбициозный уроженец Тбилиси ждать своего шанса на лавке не захотел.

…«Звёздная болезнь – это точно не про Пилиева. – продолжает В. Онопко. – Скромный, трудолюбивый парень. Молодые ребята, только начав прилично зарабатывать, спешат купить себе модную тачку. А я им всегда говорил: «Зачем тебе машина? Купи сначала квартиру, посоветуйся с родителями». Большие деньги многим сослужили плохую службу. Бывает, полгода отыграет на уровне – и думает: всё, жизнь удалась. Снижает к себе требования. Пилиев таким не был. На тренировки на микроавтобусе с ребятами ездил. Мне кажется, Нику подкосила операция на спине. После неё у него пропала прежняя резкость, координация».

Последний раз в РПЛ Пилиев был десять лет назад –  в пермском «Амкаре». Сыграв всего пять матчей за полгода, Ника вернулся в ЦСКА, чтобы лишний раз удостовериться в своей ненужности тренеру и уйти в новую аренду. Столичный клуб на полгода одолжил Пилиева братиславскому «Словану», а затем с концами отпустил в Астрахань.

Итак, к 29 годам Ника собрал уникальную коллекцию из 13 (!) разнокалиберных клубов, не считая нынешнего. Побывал в ФНЛ, ПФЛ, высших лигах Словакии, Грузии, Армении, Латвии – тол ко в РПЛ не вернулся. То, что представлялось подножием серьёзной карьеры, на деле оказалось вершиной.

Теперь Ника за компанию с другим бывшим «армейцем» Григорьевым играет в «Кубань Холдинге», защищает спортивную честь станицы Павловской. В прошлом году они сделали своеобразный «требл»: выиграли чемпионат, Кубок Краснодарского края и «Золотой Колос» (соревнования для сельских команд). Лига чемпионов осталась где-то далеко, будто в прошлой жизни.

Страницу подготовила Я. Ляшенко. Фото из открытых источников.