Что. Где. Когда.

Конкурс «Народная реликвия»

Павловский историко-краеведческий музей одновременно со всеми музеями края запустил новый проект и объявляет об открытии районного конкурса «Народная реликвия». 

Первый этап уже идет и  продлится по 20 июня. Нужно прислать видеоролики с записями или фото и текстовые материалы о домашней реликвии, той, которой бережно хранится, передается из поколения в поколение. Это может быть фото, книга, рукопись, письмо, картина, награда, украшение, предметы быта, мебели, одежды и др.

При подготовке материала не забудьте указать: ваше Ф.И.О.; название реликвии; к тексту прикрепите несколько фотографий предмета; расскажите, как предмет попал в семью, как использовался, хранился, почему он стал реликвией для вас и т.д.  Отправить эту заявку можно на адрес pavlmuzei@mail.ru, сообщением в группу в Инстаграм @pavlmuzei. Справки по телефону 3-15-08.

Творческие работы участников будут размещены на официальной странице музея в Инстаграм, а лучшие из них –  на сайте. Победители получат дипломы и призы (пригласительные билеты в музей).

Второй этап – с 21 июня по 11 июля.  Он соберет победителей первого этапа из всех районов Кубани на онлайн-площадке краевого госмузея им. Е. Фелицына  для определения лучших. Будет работать жюри, и состоится народное голосование.

Победители получат дипломы и подарки (работы войдут в виртуальную выставку,  авторы получат абонемент  в музеи  Краснодара, сходят на экскурсию в реставрационные мастерские).

«Читаем Пушкина»

20 мая – 6 июня – Всекубанская онлайн-акция. Каждый поклонник творчества классика сможет присоединиться к акции. Нужно снять короткое видео чтения произведения Александра Сергеевича и разместить в соцсетях под хэштегом #читаемПушкина_2020.

Набор в музыкальную школу

Преподаватели Старолеушковской музыкальной школы приглашают ребят на основное  обучение на 2019-2020 год по классу фортепиано (возраст –  с  6,6 лет до 9 лет).

На дополнительные общеразвивающие программы (фортепиано, баян-аккордеон, духовые инструменты, синтезатор, фольклорная группа) ждут ребят с 6,6 лет до 18 лет и взрослых.

Адрес: ст. Старолеушковская, ул. Комсомольская, 14, тел. 4-54-51.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

В Свято-Успенском храме

 (службы в храмах проходят без прихожан,

 духовенство призывает молиться дома!)

30 мая – исповедь, в 7.30,  литургия, крещение (нижний храм), в 8.00; панихида, в 10.00; вечернее богослужение, исповедь, в 15.00.

31 мая – НЕДЕЛЯ 7-Я ПО ПАСХЕ, СВЯТЫХ 318-ТИ БОГОНОСНЫХ ОТЦОВ ПЕРВОГО ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА. Исповедь, в 7.30, литургия, водосвятный молебен, в 8.00; панихида, в 11.00.

2 июня – вечернее богослужение, исповедь, в 15.00.

3 июня – ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ. Исповедь, в 7.30, литургия, в 8.00.

5 июня – вечернее богослужение, исповедь, в 15.00.

В Свято-Казанском храме (ст. Новолеушковская)

30 мая –  панихида, в 10.00; крещение, в 11.00; вечернее богослужение, в 15.00.

31 мая – литургия памяти святых отцов семи Вселенских соборов, в 8.00.

2 июня – акафист Владимирской иконе Божией Матери, в 9.00.

5 июня – вечернее богослужение, в 15.00.

Профессиональные праздники и не только

31 мая – День химика. День юриста Краснодарского края. День адвокатуры РФ. День подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ. Всемирный день без табака. Всемирный день блондинок. 65 лет певцу и музыканту Владимиру Кузьмину.

1 июня – Международный день защиты детей. Всемирный день родителей. Всемирный день молока. День Северного флота РФ. День военно-транспортной авиации РФ. День создания правительственной связи в России. 295 лет назад учрежден орден Святого Александра Невского. 100 лет поэту и прозаику Давиду Самойлову. 90 лет народному артисту РСФСР, композитору Евгению Птичкину. 65 лет народной артистке РФ, актрисе Евгении Симоновой. 60 лет  хоккеисту Владимиру Крутову. 60 лет певице Ольге Кормухиной. 55 лет лыжнице Ларисе Лазутиной.

2 июня – День здорового питания в РФ. 65 лет космодрому на Байконуре (1955).

3 июня – Всемирный день велосипеда.

4 июня –  Международный день невинных детей – жертв агрессии. День крановщика. 90 лет хоккейному тренеру Виктору Тихонову.

5 июня – Всемирный день окружающей среды. День эколога.  День создания Государственной службы карантина растений в России. 215 лет скульптору Петру Клодту. 70 лет тренеру по синхронному плаванию Татьяне Покровской.