Десятого мая встретила 80-летие жительница поселка Южного Раиса Александровна Иващенко. С юбилеем и 75-летием Победы её поздравили глава поселения В.А. Жук, культработники и активисты совета ветеранов.

Хотя она и не участница Великой Отечественной, не труженица тыла, но война оставила глубокий след и в её судьбе. Дети войны – так именуют её поколение, отмеченное полуголодным существованием и трудовыми мозолями на юных ладошках.

Посёлок Южный – её родина, которую она никогда не покидала. Раиса и две её сестры родились до Великой Отечественной. Мать Пелагея Пантелеевна была рядовой колхозницей, а  отец Александр Афанасьевич освоил технику, работал механизатором. Ютились в бараке – своим жильем до войны так и не успели обзавестись. Глава семьи ушел на фронт, а в 42-м неожиданно умерла мать. Осиротевших девочек забрали к себе бабушка и дедушка. И хоть отец вернулся домой, сёстры так и остались у родителей матери.

Раиса окончила семь классов школы № 9 пос. Октябрьского. В 14 лет стала птичницей совхоза им. Калинина. Затем ухаживала на ферме за телятами, доила коров.

В 1961-м вышла замуж за механизатора Алексея Трофимовича. Супруги воспитали троих сыновей, которые стали продолжателями дела отца – теперь они механизаторы в местном хозяйстве.

В 1992-м Раиса Александровна стала пенсионеркой. Правда,  еще года три была техслужащей в школе.

Невозможно прожить, не испытав боли и горести. Так и Р.А. Иващенко – овдовела, похоронила среднего сына, но интереса к происходящему на свете не потеряла. Осталась общительной и любознательной, старается забыть о возрасте. Ей  помогают родные – дети, внуки (их уже 9) да двое правнуков.

Бодрости духа, крепкого здоровья и душевного покоя вам, Раиса Александровна!

Н. Гальчун, председатель совета ветеранов Среднечелбасского поселения.

Фото предоставлено автором.