Сергей Сергеев работает сварщиком в инженерно-техническом отделе АО «Кубанский бекон». Этой же профессии всю жизнь посвятил его отец – Анатолий Николаевич Котыгорох. Еще в школе Сережа смотрел, как папа делает из металла удивительные вещи, придает твердому железу различные формы. И пареньку очень хотелось этому научиться.

После окончания девятого класса новолеушковской СШ № 6 он поступил в Тихорецкое училище и постигал там азы сварочного мастерства на протяжении трех лет. Получение диплома совпало для Сергея с призывом в армию. Солдата с Кубани отправили в артиллерийские войска в Нижегородскую область. Демобилизовавшись, успел год отработать контролером в «Агрокомплексе» и решил попытать счастья на Крайнем Севере.

Из южного солнечного региона С. Сергеев в 2013 году перебрался на пять лет в Норильск. Устроился там на фабрику по рудопереработке и не прогадал. Получил колоссальную практику сварщика и повысил профессиональный разряд – до четвертого. Сергей вспоминает, что сложнее всего было привыкнуть к климату. Работали в основном в цехе, но приходилось устранять неполадки и на открытой территории, а морозы в тех краях лютые – до минус 50 градусов.

По возвращении в Новолеушковскую                 С. Сергеев устроился в Тихорецке на машиностроительный завод имени Воровского, где занимался сваркой деталей локомотивов. Но вскорости стал подыскивать работу поближе к дому. Думал пойти на свиноводческую ферму в АО «Кубанский бекон» простым оператором, в анкете при этом указал основную профессию. О послужном списке парня узнал инженер хозяйства Юрий Васильевич Панюков и пригласил в бригаду на ставку сварщика. Было это в декабре 2017-го.

С тех пор Сергей ни разу не подвёл руководство. Отлично работает! Вот недавно на телеге вышла из строя деталь («нога»), находящаяся под гидравлическим давлением. Пришлось выпиливать, вытачивать, но молодой умелец справился – прицепное оборудование теперь полностью исправно.

На пять комплексов предприятия сварщик один. Есть еще два слесаря. Под началом инженера они выполняют все технические работы. Чинят оборудование, устанавливают ограждения, прокладывают трубы и другое. И во всех процессах выручают знания сварщика Сергеева. А если его попросят знакомые, то и ажурный мангал может изготовить, и каркас навеса сварить.

Совсем недавно, правда, Сергей взял декретный отпуск по уходу за полуторамесячной дочкой Анечкой. На его рабочее место временно заступил папа Анатолий Котыгорох.

Н. Донская. Фото М. Касьяна.