Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки законодательства об образовании, проведенной прокуратурой района. Материалы свидетельствуют о принятии к новому учебному году МБОУ СОШ № 12
им. И.И. Вирченко, представляющего опасность для обучающихся. Школа расположена в станице Павловской.

В августе 2019 года межведомственная комиссия приняла учебное учреждение к новому учебному году без замечаний. В то же время в ходе рассмотрения Павловским районным судом иска прокурора района к руководству образовательного учреждения и органам местного самоуправления о необходимости обеспечить безопасное посещение учащимися учебного заведения к материалам гражданского дела приобщено экспертное заключение, подготовленное по результатам обследования здания школы в 2019 году. В нём отражено наличие множественных дефектов и повреждений в строительных конструкциях зданий, что свидетельствует об исчерпании их несущей способности и возможности внезапного обрушения в случае дальнейшего развития трещин. Общее техническое состояние строительных конструкций в целом оценено как аварийное.

Выявленные нарушения фактически поставили под угрозу безопасность – жизнь и здоровье – обучающихся, учителей и иных граждан, дезорганизовали работу образовательного учреждения. А общественный резонанс, вызванный сложившейся ситуацией, способствовал дискредитации органов местного самоуправления.

После утверждения обвинительного заключения в отношении должностных лиц по ч. 1 ст. 293 УК РФ уголовное дело направлено в Павловский районный суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время здания школы выведены из эксплуатации. Образовательный процесс до принятия ограничительных мер, вызванных эпидемиологической обстановкой, осуществлялся на территории Павловской детской школы искусств.

Кроме того, орган местного самоуправления заключил муниципальный контракт на проектировку возведения нового здания школы. Она будет расположена на прежнем месте. Проект находится на стадии исполнения.

О. Устимов, заместитель прокурора района, юрист 1 класса.