Об оперативной эпидемиологической ситуации с заболеваемостью коронавирусом  COVID-19 в нашем районе рассказала заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущёвском, Павловском, Крыловском, Ленинградском районах Е.Н. Зыкова.

–  Екатерина Николаевна, последний раз подобную информацию «Единство» напечатало в номере от 8 мая. Тогда в районе было четверо заболевших новым коронавирусом с подтверждённым диагнозом. Какова статистика на 27 мая?

– К тем четырём случаям нужно добавить ещё четыре. Женщина была на лечении в краевой больнице, там у неё выявили COVID-19. Сразу же отправили в краевой специализированный госпиталь. То есть контактов в районе у неё не было.

Остальные три случая – привозные из других регионов. Это двое курсантов, прибывшие из военных училищ, и мужчина, работающий вахтовым методом на Севере. Они приехали домой  и были помещены на обязательный 14-дневный карантин. Все трое находились под медицинским наблюдением. На 10-й день было проведено тестирование, в результате чего и выявили заболевание.  Все трое госпитализированы, им оказывается необходимая помощь.

На сегодняшний день (27 мая) 99 человек, прибывших в район из других регионов, продолжают оставаться под наблюдением врачей. Всего с начала ограничительных мер в районе на карантине находилось 360 человек из этой категории.  Ещё 59  были на карантине по причине возвращения из-за границы. Сейчас их осталось трое.

В данное время под наблюдением специалистов пребывают 30 человек, контактировавших с больными новым коронавирусом. Все они обследуются.

– То есть жителям района рано расслабляться и терять бдительность?

– Конечно. Нужно продолжать соблюдать все меры предосторожности, о которых постоянно говорят и напоминают специалисты. По возможности больше находитесь дома, реже ходите в магазины и другие общественные места. Планируйте свои покупки. Держите социальную дистанцию, используйте средства индивидуальной защиты. Проводите дезинфекцию. Оберегайте   пожилых родственников.

И. Чехутская.