Адвокат Сергей Котовский имеет  юридический стаж,  превышающий 40 лет. В 2020-м исполнилось 25 лет, как он адвокат.  В 2011-м ему присвоено звание заслуженного юриста Кубани.  Сергей Борисович сотрудничает с нашей газетой, отвечает на вопросы читателей.

Заключите договор

– К нам обратилась хорошая знакомая с просьбой зарегистрировать её. Она переехала в нашу станицу и нашла работу. Если мы пропишем её, то какие последствия будем иметь: сможет ли она претендовать на жилплощадь, можно ли будет в любой момент выписать её. И если мы решим помочь знакомой, как правильно всё сделать, чтобы потом не сожалеть?

– Регистрируйте, оформив договор найма. Порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регист­рационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регламентируется соответствующими Правилами, утвержденными Правительством России.

Местом пребывания, согласно Правилам, является место, где гражданин временно проживает: гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых человек зарегистрирован по месту жительства.

Если ваша знакомая хочет зарегистрироваться в вашем жилом помещении с намерением проживать в нем, и вы с этим согласны, это можно сделать, обратившись в многофункциональный центр. Лицо, которое зарегистрировано и проживает в жилом помещении на условиях найма, право собственности на такое помещение не приобретает.

Фиктивной является регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации. Либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Фиктивная регистрация уголовно наказуема, поэтому не предпринимайте никаких действий, не посоветовавшись с адвокатом.

Как наказать клеветника

– Я работаю в организации, штат которой более 100 человек. Недавно кто-то опорочил мои честь и достоинство, разослав на адреса электронной поч­ты многих коллег по работе сведения оскорбительного характера, не соответствующие действительности. Что мне делать?

– Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, является клеветой.

Деяние, совершенное с использованием средств массовой информации, наказывается, согласно санкции ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, штрафом до одного миллиона рублей или обязательными работами до 240 часов. Рассматривает такие дела мировой судья по заявлению потерпевшего. Важно установить автора недостоверной информации. Самостоятельно найти его вы не сможете. Следует обратиться за помощью в полицию. Зная имя злоумышленника, можно подать заявление в суд.

 Как вернуть долг

– Мы сдали в аренду земельный участок (паи). Оформили договор. Но арендатор задолжал с выплатой арендной платы и не отвечает на звонки. По указанному в договоре адресу не проживает. Что нам делать? Как получить с него причитающееся и расторгнуть договор?

– В соответствии с гражданским законодательством, договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию арендодателя с взысканием задолженности по арендным платежам.

Наследование с условиями

– Слышала, что можно заключить наследственный договор. Что это такое?

– Понятие наследственный договор в гражданском законодательстве появилось недавно. Такой договор подобен завещанию, но с некоторыми отличиями. Если завещание является односторонней сделкой, по которой наследодатель лично указывает, кому достанется имущество после его смерти, то в наследственном договоре участвуют две стороны – наследодатель и наследники. В нем отражаются условия, на которых к последним перейдет имущество.

В соответствии с законом наследодатель вправе заключить договор с наследником любой очереди или с человеком, не являющимся родственником наследодателя. В документе определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти.

Идите   в полицию

– Мои родители – пенсионеры. По объявлению в газете пригласили бригаду для ремонта крыши своего жилого дома. Прибывшие молодые люди сказали, что являются хорошими специалистами в строительстве и попросили аванс для закупки материалов. Родители доверились и передали им крупную сумму денег. Прошло два месяца, но строительные материалы не доставлены, да и парни куда-то подевались. Осталась копия паспорта одного из них. Как поступить?

– В действиях молодых людей усматриваются признаки мошенничества, то есть хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Обращайтесь в полицию. К заявлению обязательно приложите копию паспорта и сообщите номер телефона лжестроителя.

В судебном порядке

– В период брака мы с мужем купили два легковых автомобиля. После распада семьи по устной договоренности каждый из нас оставил себе тот автомобиль, которым пользовался. Впоследствии бывший супруг свою машину продал и самовольно забрал мою. Что в этом случае делать?

– Имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей совместной собственностью. Раздел автомобилей необходимо было оформить в письменном виде, автомобили зарегистрировать в ГИБДД на имя каждого владельца. Формально ваш бывший супруг до сего дня является таким же собственником, как и вы. Нарушив уговор, он поступил недобросовестно. Теперь раздел имущества необходимо производить в судебном порядке.

С согласия   соседа

– Дом находится в общей долевой собственности. Два владельца. Надо ли мне получать разрешения второго совладельца, чтобы пристроить к моей половине дома небольшую веранду?

– Из содержания вопроса можно понять, что ваш дом имеет две квартиры с самостоятельными выходами на прилегающий земельный участок, то есть является многоквартирным и находится в вашей с совладельцем общей собственности. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. В соответствии с жилищным законодательством возведение пристройки к существующему жилому дому является перепланировкой. Перепланировка возможна с согласия всех собственников жилых помещений многоквартирного дома, которое оформляется протоколом общего собрания таковых. Получайте согласие соседа через стену и улучшайте свои жилищные условия!