Шифер, сорванный ветром с крыши, «поранил» автомобиль одной жительнице райцентра. Легковушка стояла во дворе. Порыв ветра,  и часть кровли посыпалась вниз. Осколки стройматериалов разбили лобовое стекло, оставили вмятины и сколы на крыше, двери и крыльях авто. Пострадавшая владелица обратилась в редакцию с вопросом, а есть ли у нее возможность получить компенсацию от государства?

Понятно, что по страховке ОСАГО выплаты не будет – нет ДТП, значит,  случай нестраховой. Помогло бы КАСКО, но его оформляют только для авто не старше 10 лет, да и по цене этот пакет услуг по карману далеко не каждому.

Обратились за комментарием к районным чиновникам. Вот что ответил начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации района Алексей Добриян.

– Наш район находится в северо-восточной зоне Краснодарского края, для которой сильный ветер является одним из основных факторов возникновения непредвиденных последствий. Поэтому нередки случаи обращения граждан в органы местного самоуправления по поводу порчи собственности разбушевавшейся стихией. Чаще всего обрушиваются крыши домовладений, падают деревья или ветки. И зачастую от этого повреждаются находящиеся рядом автомобили и строения.

Да, нормативными правовыми актами предусмотрена возможность компенсационных выплат гражданам, но лишь при утрате ими имущества первой необходимости. К таким относятся:

а) предметы для хранения и приготовления пищи – холодильник, газовая плита (электроплита) и шкаф для посуды;

б) предметы мебели для приема пищи – стол и стул (табуретка);

в) предметы мебели для сна – кровать (диван);

г) предметы средств информирования граждан – телевизор (радио);

д) предметы средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) – насос для подачи воды, водонагреватель и отопительный котел (переносная печь).

Но определяющим условием для возникновения права на получение указанных выплат является наличие факта возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. При этом факт определяется нормативно установленными критериями по каждому виду чрезвычайной ситуации. Так для ветра – это порывы 25 м/сек. и более!

Таким образом, ветер, скорость которого ниже 25 метров в секунду (а в рассматриваемый нами период времени он достигал в порывах не более 20 м/сек.), может являться лишь дополнительной, но не прямой причиной падения шифера с крыши и, соответственно, не может считаться обстоятельством непреодолимой силы.

В подобных случаях выходом может стать только использование страховых продуктов, ассортимент которых в настоящее время очень широк.

От редакции. Вывод напрашивается не­утешительный. Надо оформлять страховки на все случаи жизни (что,  понятное дело,  дорого). Либо порчу личного имущества от разбушевавшейся стихии придётся  оплачивать из своего кошелька.

Записала О. Борисова.