Герой Социалистического Труда, чья деятельность была связана с одним из санаториев Горячего Ключа, – это старолеушковец Иван Исаевич Гармаш (1916-1979). О земляке хранят память в городском историческом музее. Вот что мы нашли на сайте учреждения культуры.

«…В 1958 году Иван Исаевич возглавил старолеушковский колхоз «Советская Россия», который образовался путем объединения шести колхозов. С этого момента многоотраслевое хозяйство начало кипучую жизнь. Благодаря усилиям председателя крепла экономика. В 1959 году на поля пришла знаменитая пшеница «Безостая-1» с урожайностью до 30 центнеров с гектара. С 1964 года за получение высокопродуктивных овец и высокий настриг шерсти продукция овцеводства широко демонстрировалась на ВДНХ в Москве.

Иван Исаевич, как настоящий хозяин, думал о людях, об их благосостоянии. За годы 9-й и 10-й пятилеток неузнаваемо преобразилась станица. В домах появился свет, потом и вода. Под его руководством построили соковый завод, фермы, красивый универмаг, Дом культуры, библиотеку, мельницу, детские сады, больничный комплекс, зону отдыха на берегу Челбаса, заасфальтировали улицы, была закуплена новая техника на МТС.

А в Горячем Ключе под руководством Ивана Исаевича был построен колхозный санаторий «Советская Россия» на 50 мест. На фотографиях 1987 года, хранящихся в фондах исторического музея, можно увидеть общий вид санатория (снимок вы можете видеть) и комнату отдыха.

Отрадно, что санаторий продолжает функционировать, правда, уже под другим названием – «Русь». А общий вид лечебницы даже после ремонта узнаваем».

(Соб. инф.) Фото из открытых источников.