И.Н. Руденький окончил в 1990-м строительный факультет Кубанского сельхозинститута. О профессии строителя мечтал еще со школьной скамьи.

И вот  – позади три десятилетия. Чем они запомнились?

– С 2011-го  я работаю как индивидуальный предприниматель,  – говорит Игорь Николаевич.  – В 2013-м у меня и моих ребят – всего нас пятеро – был довольно хороший объект в ст. Крыловской Ленинградского района. Мы вместе  с другими  подрядчиками реконструировали отделение Сбербанка. В течение трех месяцев освоили больше четырех миллионов рублей…

В 90-х (до их середины) Руденький выполнял  заказы от  спецхоза «Павловский». Тогда на его  предприятии были и пилорама, и столярка. В общем –  какого-то дефицита  в работе не ощущалось.

С 1995-го по 1997-й он в качестве прораба руководил возведением домиков на территории бывшего пионерлагеря «Волна».

Следующий этап профессиональной карьеры  –  прораб  в «Агропромстрое» у Г.Г.  Пономарёва. Запомнились объемы СМР при реконструкции РЭС в Атаманской.

Затем перешел во всё том же качестве производителя   работ в ООО «Комба». Тогда под началом А.А. Коваля занимался реконструкцией центра реабилитации для детей  на углу  Крупской  и Первомайской в Павловской.

Были также объемы  СМР при ремонте  школы искусств в  Новопластуновской и объекты в других населенных пунктах нашего района.

В  период с 2002-го по 2004-й  Игорь Николаевич   – прораб в ЗАО «Строитель» у В.К. Тарасова. В  памяти остались  отделочные работы в кафе «У брандмейстера» и в  помещении судебных приставов на углу  Горького и Первомайской в райцентре. Были ремонт трехэтажного  жилого дома на углу Гладкова и Юных ленинцев в Павловской и возведение офиса  для фирмы  «Экострой» в Тихорецке.

– По-настоящему  дефицит заказов ощутил в 2014-м,   –  рассказывает  Руденький,  – когда уже три года  работал самостоятельно. После этого положение   дел только ухудшалось. Стало общим  правилом, что до мая  у строителей простои, потом,  когда начинают продавать  пшеницу  и появляются деньги, приходят заказы на СМР.

– Что делали в  2020 году?

– Штакет из металлопрофиля в детсаде № 13 в Новопетровской и забор   из профнастила для детсада № 14 в Весёлой. Подводили горячую воду к СШ № 2 в Павловской и к  СШ № 6 в Новолеушковской. Там же начали реконструировать керамические полы в вестибюле здания начальной школы. Что будет дальше,  неизвестно.

Вот такая вышла беседа с индивидуальным предпринимателем, который когда-то был прорабом.