Уголовное дело возбуждено на основании заявления потерпевшей, а также –  признаков преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ. Речь в них идет соответственно о нарушении неприкосновенности жилища,  покушении на преступление и убийство.

Один человек, если говорить более просто, пытался убить другого.

В марте текущего года мужчина, подойдя к оконному проёму дома в райцентре, открыл его ударом руки и проник внутрь. Против воли хозяйки домовладения.

Неприязненные отношения к ней и  намерение её убить обернулись следующим. Сначала непрошеный гость повалил женщину на спину на диван в спальной комнате, затем неоднократно высказал угрозы убийством, схватил обеими руками шею павловчанки и стал её душить.

Сопротивляясь, женщина упала на пол возле дивана. Воспользовавшись этим, вторгшийся в дом стал наносить своей жертве удары по голове, туловищу и другим частям тела не  только руками, но  ногами, на которых была обувь.

Результат избиения  – перелом костей носа, черепно-мозговая травма, рана правой ушной раковины, кровоизлияние, множественные кровоподтеки на разных частях тела.

Умысел на убийство не доведен до конца только благодаря лаю собаки во  дворе, который свидетельствовал, что домой, возможно, вернулся сын хозяйки. Прекратив избиение, потенциальный убийца  покинул дом.

Велика вероятность того, что немало лет (до 15)  возымевший намерение  лишить жизни другого человека проведет в местах не столь отдаленных.

Д. Кабанов,  руководитель Павловского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю.