28 мая состоялось очередное заседание краевого оперативного штаба под председательством главы региона Вениамина Кондратьева. В числе рассмотренных были вопросы о проведении выпускных вечеров и о возобновлении работы детских садов.

О школьных выпускных

Глава региона поручил проработать возможность проведения выпускных вечеров в школах.

Губернатор края отметил, что ему поступает большое количество обращений от детей и родителей с просьбой провести последний звонок и выпускной.

– Школьники ждали этот вечер, готовились к нему. Эти воспоминания сохранятся у них на всю жизнь. Надо взвешенно подойти к организации выпускных балов, но лишить ребят эмоций мы не можем. Давайте подумаем над решением, которое позволит провести эти вечера в школах. Выпускные балы должны пройти на высочайшем уровне, несмотря ни на что, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Отдельно глава региона остановился на проведении Губернаторского бала. Ежегодно он собирает в краевой столице порядка 2,5 тысячи лучших выпускников Кубани – медалистов, победителей олимпиад, стобалльников, спортсменов.

– В привычном масштабе мы его провести не сможем – нет возможности репетировать. Но нужно продумать, в каком формате он может пройти. Эти дети – лучшие выпускники края, и их заслуги необходимо отметить, – заключил Вениамин Кондратьев.

*******

Об открытии детских садов

Сейчас учреждения закрыты в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

В условиях стабилизации эпидемиологической ситуации многие граждане возобновили работу. В связи с этим выросла потребность в работе детских садов. Вениамин Кондратьев поручил первому вице-губернатору Андрею Алексеенко во взаимодействии с региональным Управлением Роспотребнадзора проработать возможность открытия дежурных групп в дошкольных учреждениях.

– Многие люди вышли на работу, но стали перед вопросом, как быть с детьми. Необходимо продумать, как можно с учетом эпидемиологической ситуации в усеченном режиме их открыть. В этом вопросе необходимо основываться на мнении профессионалов, вирусологов, быть последовательными и убедительными, – сказал Вениамин Кондратьев.

В соответствии с требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека посещение детьми дежурных групп в дошкольных образовательных организациях временно приостановлено. Согласно заключению Роспотребнадзора, отсутствие необходимого медицинского обеспечения в дошкольных образовательных организациях может способствовать возникновению угрозы распространения COVID-19.

В настоящее время детские сады края готовы приступить к работе с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Но, как сообщили в Роспотребнадзоре, возобновление их деятельности возможно в случае дальнейшего улучшения ситуации в регионе, при переходе на последующие этапы снятия ограничительных мероприятий.

Разъяснительная работа с населением ведется по телефону горячей линии минобразования, науки и молодежной политики края +7 (861) 298-25-89.

(По сообщениям пресс-службы администрации Краснодарского края).

******

С 15 июня, а с не 1 июня

Муниципалитетам рекомендовано начать прием документов для зачисления в детсады с 15 июня (не c 1-го).

Администрация региона приняла решение о переносе даты с учетом эпидобстановки.

– Дату начала приема заявлений в МФЦ, постановки на учет и зачисления детей в детские сады на 2020-2021 учебный год рекомендовано перенести на 15 июня, – сообщили в краевом департаменте информатизации и связи.

Ранее прием документов в многофункциональных центрах планировалось начать с 1 июня. Письмо об изменении сроков направлено главам всех городских округов и муниципальных районов Кубани.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.