Будучи коренным павловчанином,  Р.М. Нурудинов  окончил в 2008-м Ростовскую академию государственной службы. В настоящее время он индивидуальный предприниматель в сфере оптово-розничной торговли стройматериалами. Одновременно является доверительным  управляющим ООО «Цекоб».

Встретившись с ним, попросил рассказать о строительстве жилья, которое, как заметили многие, ведется на въезде в Павловскую, недалеко от танка.

– Как вам пришла в голову  идея заняться капстроительством? Ведь спрос на новое жилье из-за невысокой  платежеспособности населения довольно низкий. Из-за этого строительная отрасль района переживает острейший кризис.

– Не совсем согласен, что спрос плохой. Он, бесспорно, есть, хотя денег у людей действительно порой недостает. Рассчитываю тем не менее на то, что в стране сегодня существуют  программы по субсидированию тех, кто хочет приобрести жилье, есть льготные  ипотеки и т. д. Кроме того, любые кризисы рано или поздно  заканчиваются.

– Расскажите об участке, на котором ведутся  СМР.

– Его площадь – 1,65 га. Право его аренды на 15 лет предприятие «Цекоб» выиграло на торгах еще в 2013 году. В последующем удалось его выкупить. Согласно условиям аренды и продажи использовать этот участок  можно под жилье или  коммерческие цели.

Средств на строительство  поначалу не было, а налоги на землю платить приходилось. Хотели в какой-то момент продать  участок, но не нашлось покупателей. Но вот  в конце 2019 года появился спонсор, готовый вложить деньги в капитальное строительство. И дело пошло. На том месте,  где раньше был пустырь, появляются  объекты. Это преображает въезд в  станицу, что само по себе приятно.

– Как с коммуникациями?

– Их подвели в самую первую очередь, а к основным работам приступили  прошлой осенью.

– Что сделано за истекшее время?

– Возведены 6 коттеджей на одного  и двух хозяев и   дом по индивидуальному заказу. Степень их готовности разная. В некоторых ведутся отделочные  работы.

– Сколько всего домов собираетесь построить?

– 26. Но эти планы  будут напрямую зависеть от того, как люди станут приобретать жилье. В течение трёх ближайших лет, если всё пойдет нормально, можно будет говорить о реализации задуманного.

– Как со специалистами, ведущими СМР,  и материалами?

– Строители все местные,  с ними заключены индивидуальные договора. Руководит  ими опытный прораб Н.С. Артюхов. С материалами, торговлей которыми занимаюсь не первый год – связи с поставщиками хорошо налажены, тоже все нормально.

– Какие проблемы испытываете в ходе строительства?

– По сути, трудность только одна. Она  – в реализации. Пока ни один дом не продан, хотя  двое покупателей выразили  желание приобрести. Ждем оплату.

– Какова  стоимость жилья?

– От 33 тыс.  до 37 тыс. рублей за квадратный метр. Площадь  – от 76 до 150 кв. м. Цены начинаются от 2 млн рублей. Такова стоимость дома с общей площадью 76 кв. м. Хочу попутно заметить, что расценки будут значительно ниже, если приобретать будущие  дома  на начальных стадиях возведения.

– Успехов в реализации   планов!